Новости 19 августа 2019 г. 14:34

Полиция не рассматривает версию о причастности таксиста к ДТП с участием автобуса в Перми

Пермь. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи полиции не склоняются к версии о том, что таксист мог спровоцировать ДТП с участием автобуса в Перми, после которого один пассажир погиб и 35 человек оказались в больнице.

"Версия о том, что к ДТП причастен водитель такси, следствием не рассматривается. Гражданин является очевидцем аварии, непосредственным лицом, которое видело обстоятельства происшествия", - говорится в сообщении регионального главка МВД, распространенном в понедельник.

Полиция отмечает, что таксист - очевидец аварии, увидев ДТП, он развернулся и один из первых оказывал помощь пострадавшим.

В интернете появилось видео момента аварии. На нем видно, как автобус на большой скорости съезжает с дороги и въезжает в бетонное ограждение. За несколько секунд до инцидента водитель такси, ехавший по встречной полосе, попытался совершить обгон. В дальнейшем рядом с местом аварии остановился таксист, который поспешил на помощь пассажирам.

Ряд местных СМИ высказали предположение о том, что такой маневр таксиста мог спровоцировать трагедию.

Пассажирский автобус врезался в бетонное ограждение здания в Перми вечером 17 августа. По последним данным, госпитализированы 35 пассажиров, девять из них в тяжелом состоянии. Один человек погиб на месте ДТП.

По предварительной информации, дорожную аварию могла спровоцировать техническая неисправность автобуса, из-за которой водитель не справился с управлением. В момент столкновения в автобусе находилось 55 человек.

Глава Перми поручил отстранить перевозчика от работы на городских маршрутах до окончания проверки.

По данному факту возбуждено два уголовных дела: полиция расследует инцидент по ч. 3 ст.264 УК РФ нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), а региональное управление СКР - по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Полиция задержала водителя автобуса в качестве подозреваемого, в момент ДТП он был трезв.

Власти пообещали выплатить денежные компенсации пострадавшим и семье погибшего пассажира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще