Новости 10 сентября 2019 г. 18:41

Представители коммунистов и эсеров в ЦИК Татарстана заявили о несогласии с результатами выборов в республиканский парламент

Казань. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Члены ЦИК Татарстана от партий КПРФ и "Справедливая Россия" на заседании комиссии во вторник заявили о несогласии с результатами выборов в Госсовет республики в связи с многочисленными нарушениями в ходе избирательной кампании, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье".

Оба члена комиссии проголосовали против утверждения протокола о результатах выборов, каждый из них выступил с особым мнением.

Так, член ЦИК Татарстана от КПРФ Валентин Кострин заявил о массовых вбросах бюллетеней и "каруселях". По его словам, расположение мест наблюдателей на большинстве участков не позволяло контролировать процесс голосования и пресекать вбросы.

Член ЦИК Татарстана от "Справедливой России" Эрик Куралов заявил, что председатели участковых избирательных комиссий повсеместно отказывались предоставлять членам комиссий и наблюдателям данные по явке избирателей.

"Когда же информация о количестве проголосовавших стала доступной для наблюдательного корпуса, выяснилось, что количество проголосовавших по данным системы ГАС "Выборы" значительно превышает количество избирателей, подсчитанных членами комиссий с правом совещательного голоса", - сказал Куралов.

"Полагаю, что такое расхождение может свидетельствовать о фальсификациях результатов выборов путем вбросов избирательных бюллетеней", - подчеркнул он.

Со своей стороны, секретарь ЦИК Татарстана Надежда Борисова сообщила, что нарушений, влияющих на итоги голосования, при рассмотрении жалоб не выявлено.

Выборы в Госсовет Татарстана прошли 8 сентября. Парламент республики состоит из 100 депутатов: 50 избираются по партийным спискам, еще 50 - по одномандатным округам.

У единороссов по партийным спискам в парламент прошли 44 кандидата, у КПРФ - шесть кандидатов.

По уточненным данным ЦИК Татарстана, в одномандатных округах "Единая Россия" получила 41 мандат, самовыдвиженцы - 6, по одному мандату досталось ЛДПР, "Справедливой России" и "Партии роста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще