Новости 16 сентября 2019 г. 16:58

Конференция, посвященная роли инжиниринга и нацпроектов в технологическом развитии, открылась в Самаре

Самара. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первая в России инжиниринговая конференция открылась в понедельник на площадке тольяттинского технопарка "Жигулевская долина", сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

По словам заместителя министра промышленности и торговли РФ Александра Морозова, которые приводит пресс-служба, такой формат конференции стал первым не только в Самарской области, но и во всей Российской Федерации.

"У нас к 2025 году будет огромный рынок инжиниринга. Нам, министерству промышленности и торговли РФ, необходимо не только задать задачи для инвесторов, но и вместе с вами, вместе с крупнейшими вузами страны, крупнейшими инжиниринговыми площадками подготовить инфраструктуру, специалистов, которые будут способны предоставить инвесторам соответствующие качественные услуги. Более того, мы создаем инфраструктурные задачи, мы создаем продукт, это наш предмет совместной работы. Поэтому мне очень приятно, что такая системная работа ведется в Самарской области", - сказал Морозов.

Ключевая тема конференции: "Национальные проекты и инжиниринг как драйверы технологического роста".

"Организаторы конференции - правительство Самарской области и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого при партнерстве ассоциации "Технет" подготовили серию "круглых столов" и мастер-классов, на которых участники рассмотрят перспективные технологии и центры компетенций в качестве основы для развития российского инжиниринга, а также цифровое проектирование и моделирование, а также новые наработки в области виртуальной реальности, аддитивных технологий и т.д", - говорится в сообщении.

Конференция будет проходить два дня: первый - на площадке технопарка "Жигулевская долина", второй - на базе ведущих университетов региона.

"В понедельник одним из ключевых событий деловой программы стало подписание ряда важных соглашений, которые дадут новый стимул для деятельности Научно-образовательного центра Самарской области", - отмечается в сообщении.

В частности, к консорциуму регионального НОЦа, согласно подписанному документу, присоединился ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого".

Упор в сотрудничестве с одним из самых уважаемых и авторитетных научно-образовательных заведений страны будет сделан на развитие научно-проектных групп, курируемых вузом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще