Новости 20 сентября 2019 г. 16:16

Более 100 новых камер видеонаблюдения появятся в Удмуртии до конца года - власти

Ижевск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Удмуртии определены пять пилотных территорий для установки 103 новых камер видеонаблюдения, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в пятницу.

"Закупка и установка оборудования проходит в рамках развития аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" (АПК). На эти цели в бюджете республики предусмотрено 27,7 млн рублей", - говорится в сообщении по итогам заседания межведомственной рабочей группы под председательством премьер-министра Удмуртии Ярослава Семенова.

Так, 40 камер будут установлены в Ижевске, 23 - в Глазове, по 15 - в Можге и Камбарском районе и 10 в Увинском районе. Оборудование будет размещаться в местах массового пребывания людей, на религиозных объектах и в местах основных въездов на территорию муниципалитетов.

По информации премьер-министра Удмуртии, установка должна быть завершена до конца года. "Камеры будут устанавливаться как фиксированные, с функцией распознавания лица, так и поворотные с оптическим и цифровым зумом. Это необходимо для того, чтобы все коллеги, участвующие в обеспечении безопасности населения республики на этих пилотных зонах, могли иметь возможность оперативно влиять на обстановку", - приводятся в сообщении слова Семенова.

На уровне муниципальных образований все камеры интегрированы в систему единых дежурно-диспетчерских служб.

По данным главы МВД по Удмуртии Алексея Попова, аппаратно-программный комплекс предусматривает и такие направления, как безопасность дорожного движения и связь "гражданин - полицейский".

"По линии МВД в этом году за 8 месяцев выявлено 7 преступлений и 17 - раскрыты, а в прошлом году, до наращивания АПК "Безопасный город" - выявлено одно преступление при меньшем количестве камер. Поэтому, очевидно, что дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса - важное направление в обеспечении безопасности", - подчеркнул Попов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще