Новости 15 октября 2019 г. 16:34

Дефляция в Кировской области в сентябре составила 0,1%, инфляция с начала года - 1,9%

Киров. 15 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дефляция в Кировской области в сентябре составила 0,1%, инфляция с начала 2019 года - 1,9%, сообщает Кировстат.

Дефляция сентября обусловлена снижением цен на продовольствие на 0,5% и услуги - на 0,4%.

Так, в сентябре отмечено сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. Дешевле на 20-25% стали яблоки, свекла, капуста, лук, картофель, морковь; на 12-18% - бананы, виноград и помидоры. При этом подорожали апельсины, огурцы, чеснок.

Кроме того в сентябре стали дешевле сахар (на 6,4%), пшено (на 4,8%), печенье (на 4,4%), соль (на 3,2%), свинина и баранина (на 1,8%). Однако стали дороже гречневая крупа, рис и сухофрукты.

Непродовольственные товары в Кировской области в минувшем месяце выросли в цене на 0,4%. В частности, отмечен рост цен сезонную одежду и обувь, некоторую посуду, еженедельные газеты.

В сфере услуг подешевели авиаперелет в экономклассе (на 15%), проезд в поездах дальнего следования (на 12,4%), туры в Финляндию, Грецию, Таиланд.

Подорожали в сентябре услуги образования - выросла плата за обучение в вузах, дополнительные занятия в общеобразовательных организациях, дополнительные занятия для дошкольников, курсы иностранных языков, проживание в студенческих общежитиях. Также выросли цены на поездку в Китай, автобусные туры по Европе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще