Новости 31 октября 2019 г. 13:51

Правозащитник сообщил о попытке обыска в отделении "Мемориала" в Перми (версия 2)

(добавлен комментарий МВД в 6-7 абзацах, добавлена информация в 11-12 абзацах)

Пермь. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правоохранительные органы попытались провести обыски в пермском офисе общественной организации "Мемориал" и дома у ее руководителя Роберта Латыпова, сообщает глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков в своем телеграм-канал в четверг.

По данным Чикова, сотрудники Центра "Э", следователи полиции и СКР попытались провести следственные действия в офисе местного "Мемориала" и дома у Латыпова в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев.

"При этом принесли постановление об обыске, где указаны другие адреса. Адвокат на этом основании потребовал обыск прекратить, что и было сделано", - отмечает Чиков.

По информации главы "Агоры", попытка обыска связана с уголовным делом об экспедиции "Мемориала", чьи сотрудники вместе с волонтерами собирались благоустроить памятник репрессированным литовцам и полякам в поселке Галяшор (Пермский край). После того, как активисты очистили памятник от бурьяна, было возбуждено уголовное дело о незаконной вырубке деревьев.

"Экспедиция "Мемориала" в поселки Галяшор и Велва-База Пермского края с самого начала вызвала сопротивление со стороны местных властей: глава Кудымкарского района Валерий Климов официально отказал "Мемориалу" в содействии в проведении экспедиции", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе краевого главка МВД агентству "Интерфакс-Поволжье" подтвердили проведение следственных мероприятий.

По данным ведомства, 10 августа полицейские вместе с лесничими выявили факт незаконной рубки леса в 2,5 км от поселка Велва-База. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

Между тем об обысках в пермском "Мемориале" сообщает "Пермская гражданская палата". По данным общественников, судебное постановление о разрешении производства обыска (выемки) в жилище подписано 25 октября 2019 года судьей Кудымкарского городского суда Пермского края.

"Пермская гражданская палата" напоминает, что в октябре министерство природных ресурсов Пермского края оштрафовало местный "Мемориал" на 200 тыс. рублей и Латыпова на 50 тыс. рублей за нарушения, которые были обнаружены при расчистке от мусора и сухостоя польско-литовского кладбища в заброшенном поселке Галяшор Кудымкарского района, где в 1940-е годы селили репрессированных из Польши и Литвы.

В этой экспедиции участвовали также пятеро граждан Литвы, из них оштрафованы как минимум трое, сообщают правозащитники.

Как сообщал "Интерфаксу" адвокат международного общества "Мемориал" Алексей Шардаков, организация намерена опротестовать проведение обыска в пермском филиале и вернуть все то, что было изъято. По его словам, во время обысков сотрудники полиции изъяли электронные носители информации и документы. Он отметил, что сумма ущерба по делу составляет 80 тыс. рублей.

Кроме того, Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился в прокуратуру Пермского края с просьбой проверить законность проведения обысков в пермском "Мемориале". СПЧ отмечает, что следственные дейсвтия носили грубый характер.

Пермское краевое отделение Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества "Мемориал" основано 12 декабря 1988 года. Учредителем организации выступило общее собрание граждан из числа реабилитированных жертв политических репрессий. На сегодня "Мемориал" насчитывает более 3 тыс. членов, имеет 17 филиалов в городах и районах Пермского края, является одной из крупнейших общественных организаций в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще