Новости 16 декабря 2019 г. 16:12

Мэрия Нижнего Новгорода отменила процедуру конкурсного отбора для организаторов школьного питания

Нижний Новгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Администрация Нижнего Новгорода не планирует проведение конкурса на определение организатора питания в общеобразовательных организациях города, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в администрации.

Собеседник агентства сообщил, что конкурсные процедуры не запланированы, так как внесены изменения в муниципальную нормативно-правовую базу, регулирующую правоотношения в области организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях. Изменение системы финансирования льготного питания отражено в постановлении администрации города от 30 августа 2019 года N2991 "Об утверждении положения о порядке предоставления дополнительных мер соцподдержки за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода категориям обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях".

По данным администрации, на сегодняшний день в муниципальных общеобразовательных организациях имеются договоры об организации питания с муниципальным предприятием Нижнего Новгорода "Единый центр муниципального заказа" (ЕЦМЗ) и ТД "Народный".

Как сообщалось, ФАС в ноябре 2018 года рассмотрела жалобу ООО "Грин Рум" на действия мэрии Нижнего Новгорода при проведении конкурса по выбору поставщика школьного питания и признала ее обоснованной. Действия администрации антимонопольное ведомство признало нарушением статьи 15 закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и выдало предписание об аннулировании итогов конкурса.

Итоги конкурса по выбору организации для оказания услуг по организации питания школьников были подведены в ноябре прошлого года, победителем было признано муниципальное предприятие Нижнего Новгорода "ЕЦМЗ". Договор с победителем планировалось заключить сроком на 5 лет, начиная с 1 декабря 2018 года. Победитель по договору должен был обслуживать около 111 тыс. школьников из 143 школ города. Также заявки на участие подавали ООО "Торговый дом "Народный" (Нижний Новгород), ООО "Торговый Дом СПП" (Ульяновск), ИП Малов Л.В. (Нижний Новгород).

В связи с оспариванием ФАС основания для проведения конкурса по выбору единого организатора питания, нижегородских школьников с 1 декабря 2018 года по-прежнему продолжили кормить МП "ЕЦМЗ" и ТД "Народный".

Администрация Нижнего Новгорода не согласилась с выводами ФАС и подала иск о признании незаконным решения и отмене решения и предписания антимонопольного округа. Арбитражный суд Москвы 26 марта отказал в удовлетворении иска мэрии, оставив в силе предписание антимонопольной службы об аннулировании итогов конкурса по выбору поставщика услуг питания в муниципальных школах. Девятый арбитражный апелляционный суд летом текущего года также оставил без удовлетворения жалобу администрации Нижнего Новгорода. Арбитражный суд Московского округа на минувшей неделе оставил без удовлетворения и кассационную жалобу администрации города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще