Новости 29 января 2020 г. 13:46

Удмуртия к 2030г намерена нарастить поголовье крупного рогатого скота мясных пород в 11 раз

Ижевск. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртия в ближайшие десять лет планирует увеличить маточное стадо мясного скота с 906 до 10 тыс. голов, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики в среду.

"К 2030 году Минсельхоз Удмуртии ставит задачу нарастить поголовье КРС мясных специализированных пород до 10 тыс. голов с нынешних 906 и производить мраморную говядину в объеме 1,4 тыс. в убойном весе в год", - говорится в сообщении.

Ранее, отмечается в пресс-релизе, отрасли по производству высококачественной говядины в Удмуртии не уделялось должного внимания.

Со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Наталью Шавшукову сообщается, что обеспеченность жителей региона мясом говядины собственного производства составляет 31%, годовой объем - всего 18,7 тыс. т в живом весе. Откормом животных мясного направления продуктивности в республике занимаются только 15 сельхозпроизводителей.

"Начиная с этого года, регион будет финансово поддерживать отрасль - на эти цели в бюджете заложено 2,5 млн руб., субсидии будут выделяться в расчете 5 тыс. руб. на содержание одной головы", - сообщает пресс-служба.

Минсельхоз Удмуртии в ближайшие годы намерен решить целый ряд производственных вопросов, касающихся расширения поголовья за счет малых форм, создания инфраструктуры и племенной базы, а также организации полного цикла производства и переработки высококачественной говядины. Планируется, что в 2020-2021 годах заработает первый племенной репродуктор в области мясного скотоводства, до 2022 года - откормочные площадки и перерабатывающие производства с убойными пунктами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще