Новости 31 января 2020 г. 14:17

Возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земли нефтепродуктами под Саратовом

Саратов. 31 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы Саратовской области возбудили уголовное дело по факту незаконного слива отходов нефтепродуктов, сообщается на сайте СУ СКР по региону в пятницу.

По данным следствия, одно из предприятий (ООО) занималось добычей нефти и газа на территории Пугачевского района. В октябре 2018 года компания заключила договор с другой фирмой на вывоз и утилизацию (обезвреживанию) отходов, попутно извлекаемых из пластов горных пород при добыче углеводородного сырья.

В ходе проверки выяснилось, что транспортировкой отходов в реальности занималась еще одна организация, которая сливала экологически опасные отходы на участок местности в Саратовском районе области.

Эксперты провели исследование проб земли на участке, где производился сброс отходов.

"Выявлено превышение предельно допустимого содержания нефти и нефтепродуктов более чем в 50 раз, что может привести к загрязнению грунтовых вод и родниковых выходов",- отмечается в пресс-релизе.

Уголовное дело заведено по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения веществ и отходов, создающее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще