Новости 18 марта 2020 г. 17:11

Нижегородская область планирует привлечь 5,5 млрд руб частных инвестиций в создание до 2023г трех комплексов ТКО

Нижний Новгород. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области рассчитывает привлечь 5,45 млрд рублей частных инвестиций в создание комплексов по обработке, утилизации и размещению ТКО, следует из сообщения пресс-службы облправительства.

Строительство трех новых комплексов по обработке и размещению ТКО запланировано до 2023 года. Механизмы и инструменты финансирования национального проекта "Экология" обсудили на профильном комитете Совета Федерации.

"Реализация проектов на территории Арзамасского, Уренского районов, а также в городском округе Навашинский запланирована с применением механизма государственно-частного партнерства. Ориентировочный суммарный объем инвестиций в создание 3 новых ТКО превысит 5 миллиардов рублей. Также отмечу, что с целью достижения целевых показателей национального проекта "Экология" необходимо оснастить будущие и действующие объекты участками компостирования и производства RDF-топлива", - приводятся в сообщении министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области слова Дениса Егорова.

По информации министерства, бизнес готов инвестировать в развитие региональной инфраструктуры по обращению с отходами, однако, для минимизации риска повышения тарифов на вывоз отходов требуется поддержка со стороны государства в виде 1 млрд рублей безвозвратных субсидий, что составляет около 20% всего объема инвестиций.

В настоящее время в Нижегородской области работает 6 мусоросортировочных линий, 5 из которых расположены на мусоросортировочных комплексах обработки и размещения ТКО. Общая мощность по обработке составляет 830 тыс. тонн в год. Данные комплексы обслуживают более 90% населения региона. Проекты создания комплексов реализовывались в рамках концессионных и инвестиционных соглашений с 2012 по 2016 год. Суммарный объем привлеченных частных инвестиций составил порядка 3,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще