Новости 1 апреля 2020 г. 07:43

В Татарстане ввели систему пропусков-кодов для передвижения в период самоизоляции

Казань. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Татарстана утвердило правила получения спецпропусков посредством СМС для передвижения во время действия режима самоизоляции, сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента республики Лилия Галимова

Для получения пропуска татарстанцам необходимо зарегистрироваться на специальном интернет-сервисе и направить СМС-сообщение на кроткий номер.

"Гражданин направляет бесплатное СМС-сообщение на номер 2590 с текстом - Регистрация#Фамилия Имя Отчество#серия и номер паспорта#адрес фактического места проживания. В ответ он получает СМС-сообщение с уникальным кодом регистрации. Затем следует отправить повторное СМС-сообщение с текстом "Цель" и указать цели передвижения", - сообщила Галимова.

Передвижение считается разрешенным, если гражданин получил ответное СМС-сообщение с уникальный кодом разрешения и указанным периодом его действия.

Посредством такого пропуска во время режима самоизоляции можно будет поехать на дачу, в суд, банк, больницу, на почту или доставить лекарства больным родственникам.

Для обращения за экстренной медпомощью, похода в ближайший магазин за продуктами, выгула домашних животных и выноса мусора получение разрешения не требуется.

"Также постановлением утверждена форма справки, которую работодатель может выдать сотрудникам для следования к месту работы. Справка не распространяется на передвижение по территории РТ, которое не связанно с выполнением служебных обязанностей", - уточнила Л.Галимова

Ранее сообщалось о том, что в Татарстане с 30 марта введен режим самоизоляции.

Также известно, что в республике зарегистрировано девятнадцать инфицированных коронавирусом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще