Новости 27 февраля 2010 г. 17:03

Инвестиции в создание в Самарской области ОЭЗ составят около 55 млрд руб. - губернатор

Самара. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Губернатор Самарской области Владимир Артяков на экспертном совете при Минрегионразвития РФ представил инвестиционный потенциал региона, сообщает пресс-служба губернатора.

"Губернатор отметил, что будущее Самарской области связано с реализацией важнейшего инвестиционного проекта - создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа на территории Ставропольского района. В настоящее время проект находится в высокой степени готовности", - говорится в сообщении.

"Общий объем инвестиций на реализацию проекта создания ОЭЗ ориентировочно составит 55,2 млрд рублей. В результате реализации проекта планируется создать 16,5 тысяч постоянных высокотехнологичных рабочих мест. Поиск потенциальных резидентов ОЭЗ продолжается", - подчеркнул В.Артяков.

По его словам, которые приводятся в сообщении, к участию в проекте привлечены отечественные и зарубежные инвесторы, с которыми заключены соответствующие соглашения.

Как сообщалось ранее, министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области рассчитывало получить статус ОЭЗ на базе тольяттинского технопарка в первом квартале следующего года. Изначально в списке Тольяттинского технопарка находилось 6 крупных компаний, но площадь предполагаемой ОЭЗ в 660 гектаров предполагает значительно большее количество резидентов.

В конце 2009 года министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин отмечал, из-за затягивания вопроса по созданию ОЭЗ, Тольятти рискует потерять потенциальных инвесторов.

Так, в марте 2009 года должно было стартовать строительство шинного завода итальянской Pirelli в рамках автокомпонентного технопарка, однако оно так и не началось. Как сообщалось, из-за отсутствия льгот по поставке оборудования, предусмотренного для ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще