Новости 25 июня 2010 г. 16:29

"Ульяновскцемент" направил 5 млн руб. на модернизацию энергохозяйства

Ульяновск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ОАО "Ульяновскцемент" завершает модернизацию автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), сообщает пресс-служба предприятия.

В сообщении отмечается, что "Ульяновскцемент" с 2003 года является субъектом ФОРЭМ и самостоятельно осуществляет торги электроэнергией.

"Завод приобретает электроэнергию не через сбытовые компании и гарантирующих поставщиков, а напрямую у производителей, что исключает плату за услуги посредников. Благодаря этому только за 5 месяцев текущего года экономия на покупке электроэнергии составила более 26 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В то же время в 2008-2009 годах изменились условия, регламентирующие коммерческий учет, и требования Федеральной сетевой компании (ФСК) к субъектам оптового рынка электроэнергии.

"К тому же имевшееся на предприятии оборудование для ведения коммерческого учета устарело само по себе. На заводе в 2008 году стартовала инвестпрограмма по модернизации АИИС КУЭ. Прежде всего, она включила в себя замену оборудования (электросчетчиков на подстанции, трансформаторов тока и напряжения, сервера баз данных коммерческого учета), а также, согласно новым требованиям ФСК, перенос всех приборов учета из собственности ФСК в собственность и на территорию предприятия", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в настоящее время проект находится в стадии завершения. Стоимость его составила 5 млн рублей. Идут работы по аттестации и пуску АИИС КУЭ ОАО "Ульяновскцемент" в промышленную эксплуатацию.

"Проведенная модернизация позволит предприятию экономить десятки миллионов рублей на покупке электроэнергии", - говорится в сообщении.

ОАО "Ульяновскцемент" входит в холдинг "Евроцемент групп".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще