Новости 9 августа 2010 г. 11:09

Роснано может подержать ряд инновационных проектов Ульяновской области - Чубайс

Ульяновск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс по итогам визита в Ульяновскую область заявил о том, что госкорпорация готова оказать региону поддержку в реализации ряда инновационных проектов.

"Нас, в частности, очень заинтересовал проект создания в Димитровграде (второй по величине город региона - ИФ) Медицинского ядерного центра. Я назначу специальное совещание по этому вопросу, этот проект может оказаться одним из крупнейших в здравоохранении", - подчеркнул А.Чубайс на совещании по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии, которое прошло в областном правительстве.

Центр ядерной медицины планируется построить в Димитровграде в 2014 году. Здесь будут лечить онкологические и сердечно-сосудистые заболевания с помощью радиоактивных фармпрепаратов, сырье для которых будет производить расположенный в Димитровграде НИИ атомных реакторов.

Еще одно направление, которое А.Чубайс считает перспективным в плане сотрудничества региона и корпорации - создание в Ульяновске наноцентрра.

Глава Роснано напомнил, что в ближайшее время госкорпорация организует повторный тендер среди регионов РФ на создание наноцентра, в котором Ульяновская область сможет принять участие.

Также, по словам А.Чубайса, Роснано может оказать содействие Ульяновской области в создании венчурного фонда, в развитии образовательных программ и ряде других проектов.

"В Ульяновске, прежде всего, есть прекрасный технологический инженерный потенциал. Это и авиастроение, и автомобильный кластер, оборонная промышленность, НИИ атомных реакторов, производство стройматериалов. Наконец, образовательный потенциал - 50 тыс. студентов", - отметил А.Чубайс.

"Я уверен: технологический потенциал плюс образовательный плюс политическая воля руководства способны развернуть регион к инновационной экономике. Это не только новые рабочие места, современная продукция, налоги - это изменение лица региона", - заключил глава Роснано.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов напомнил, что формат отношений региона с корпорацией определила программа сотрудничества на 2010-2014 годы. В рамках программы планируется реализовать более 20 инновационных проектов в течение пяти лет, привлечь более 20 млрд рублей инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще