Новости 12 января 2011 г. 14:36

Прокуратура обжаловала приговор экс-министру здравоохранения Ульяновской области

Ульяновск. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области в среду обжаловала приговор в отношении членов организованной преступной группы, совершившей хищение бюджетных финансовых ресурсов в размере свыше 90 млн рублей.

Как сообщалось, 24 декабря 2010г суд Ленинского района Ульяновска признал главного фигуранта по данному делу - бывшего регионального министра здравоохранения Федора Прокина - виновным в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ) и приговорил его к 8,5 годам колонии общего режима.

Руководители коммерческих структур Сергей Айрапетов и Андрей Антипов осуждены за мошенничество в составе группы лиц в особо крупном размере и покушение на хищение бюджетных средств (ч.4 ст.159, ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 УК РФ) на соответственно 7,5 и 7 лет четыре месяца колонии общего режима.

Вместе с тем, как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник облпрокурора Василий Зима, прокуратура требует для экс-министра 14 лет колонии, а для предпринимателей - по 14,5 года.

"Прокуратура настаивает на том, что все трое осужденных совершали преступления именно в составе преступной группы. Кроме того, предприниматели обвинялись в легализации денежных средств, полученных преступным путем, а Ф.Прокин - во взяточничестве: компания Siemens оплатила ему поездку и участие в Международном конгрессе кардиологов в Вене (Австрия)", - подчеркнул В.Зима.

В связи с этим прокуратура обжаловала приговор райсуда в суде Ульяновской области.

Как сообщалось, в 2008г в результате проведения органами исполнительной власти и местного самоуправления ряда конкурсов по закупке для медицинских учреждений высокотехнологичного оборудования Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница - рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы.

Данные приборы производства Siemens AG обошлись Ульяновской области более чем в 200 млн рублей. Вместе с тем выяснено, что в реальности все это оборудование стоит почти в 2 раза дешевле.

По версии следствия, завышение покупной цены было произведено членами преступной группы, в которую также входили главврач облбольницы, депутат регионального Заксобрания Александр Баландин и региональный директор по сбыту медоборудования по Приволжскому федеральному округу ООО "Сименс", которые организовали изготовление фиктивных документов и создание фирм-однодневок.

Как результат, область лишилась бюджетных денежных средств в размере свыше 90 миллионов рублей.

Уголовные дела в отношении А.Баландина и В.Гудкова выделены в отдельное производство; следствие по ним продолжается, говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще