Новости 28 февраля 2011 г. 12:30

Ульяновская область поделилась своей гигантской блинной сковородой с псковичами

Ульяновск. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Жители Ульяновской области в этом году впервые не отведают рекордный метровый блин, который традиционно пекут в регионе на Масленицу.

"Знаменитую сковороду диаметром один метр отправили во всероссийскую блинную столицу - Псков", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в понедельник в отделе культуры администрации Сенгилеевского района.

"Это своеобразный культурный обмен: наша делегация отправилась удивлять огромным блином псковичей. Псковская область в свою очередь прислала к нам на праздник свою делегацию с творческими номерами", - пояснил собеседник агентства.

В Ульяновской области главное действо Масленицы состоится в прощеное воскресенье, 6 марта, в "блинной столице" Поволжья - Сенгилее.

Праздник начнется движением "Большого масленичного поезда" от памятника Блину до центральной площади 1 Мая. На улицы Сенгилея выйдут ростовые куклы "Блин", "Колебятко", "Маслена Масленовна".

В мероприятии "Широкая масленица-2011" примут участие любительские самодеятельные коллективы района и области, отдельные исполнители и музыканты, народные умельцы, спортсмены, кулинары.

"Блины будут печь на каждой площадке. Мы планируем удивить гостей праздника самыми разными блинами, изготовленными по десяткам рецептов", - отметили в отделе культуры.

В завершение праздника его участники сожгут куклу Маслены.

Собеседник агентства напомнил, что областной праздник "Широкая масленица" проводится традиционно в течение 5 лет в рамках ежегодного проекта "Сенгилей - блинная столица Поволжья - 2011".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще