Новости 15 июня 2011 г. 17:40

Бывший главврач ульяновской облбольницы получил 3 года условно за хищение 32 млн руб.

Ульяновск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Ленинского района Ульяновска вынес в среду обвинительный приговор бывшему главврачу областной больницы Александру Баландину за хищение при закупках медицинского оборудования бюджетных средств в размере более 32,5 млн рублей

Прокуратура Ульяновской области сообщает, что А.Баландин осужден на 3 года условно по статьям "покушение на мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере" и "незаконное предпринимательство".

"В 2008 году органами исполнительной власти и местного самоуправления был проведен ряд конкурсов по закупке высокотехнологичного оборудования для медицинских учреждений. По их итогам, в частности, Ульяновская областная клиническая больница приобрела цифровой кардиоангиографический комплекс с рентгеновским и ультразвуковым контролем исследований стоимостью более 94,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Однако, как установило следствие, на самом деле цена оборудования была почти в 2 раза меньше. Таким образом, бюджету Ульяновской области был причинен ущерб на сумму свыше 32,5 млн рублей. "Ответственными за организацию и проведение данных закупок являлись министр здравоохранения Ульяновской области Федор Прокин, главврач облбольницы Александр Баландин, а также директор ООО "Ариандр" Сергей Айрапетов и учредитель ООО НПО "Лучевая диагностика" Андрей Антипов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, со второй половины 2007 года А.Баландин организовал оказание в больнице платных услуг по эндопротезированию тазобедренных и коленных суставов, а также ударноволновому дроблению камней. В результате осуществления без лицензии этой предпринимательской деятельности, связанной с использованием высокотехнологичного медицинского оборудования, с пациентов было незаконно взыскано более 2,5 млн рублей.

При вынесении приговора суд учел полное признание вины А.Баландиным, содействие следствию в изобличении в преступной деятельности других членов группы, чистосердечное раскаяние, а также срок его нахождения в следственном изоляторе.

Кроме того, суд приговорил А.Баландина к штрафу в размере 100 тыс. рублей и лишил его права занимать должности на государственной службе сроком на два года.

Также с него и других членов группы будет солидарно взыскано более 32,5 млн рублей ущерба, причиненного бюджету Ульяновской области.

Прокуратура напоминает, что на сегодняшний день уже вступил в силу приговор в отношении бывшего регионального министра здравоохранения Ф.Прокина. Он был признан виновным по ч.4 ст.159 (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на аналогичное хищение чужого имущества) УК РФ. Суд приговорил его к 7,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей и лишением права занимать должности на государственной службе на срок три года.

Предприниматели С.Айрапетов и А.Антипов осуждены за мошенничество в составе группы лиц в особо крупном размере и покушение на хищение бюджетных средств на 6,5 лет и 6 лет 4 месяца колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 900 и 800 тыс. рублей соответственно.

"Уголовное дело в отношении еще одного члена данной преступной группы - находившегося в федеральном розыске регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу ООО "Сименс" Виталия Гудкова выделено в отдельное производство, следствие по нему продолжается", - сообщает прокуратура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще