Новости 20 июня 2011 г. 08:55

В Казани прошла благотворительная акция в помощь детям-инвалидам

Казань. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сертификаты на общую сумму 2,5 млн рублей получили 72 казанских семьи, в которых есть дети, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, в рамках всероссийской благотворительной акции "Под флагом добра!" в воскресенье в Казани.

Сертификаты на оплату дорогостоящего лечения, покупку медикаментов и спецборудования детям и их родителям вручили участники состоявшегося в рамках акции благотворительного футбольного матча команд "Росич-Старко" (Москва) и мэрии Казани, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" со стадиона одного из спорткомплексов Универсиады-2013 "Олимп".

Капитанами команд выступили помощник президента РФ, президент спортклуба "Росич" при правительстве РФ Аркадий Дворкович и мэр Казани Ильсур Метшин.

Перед началом игры А.Дворкович поздравил всех врачей, "всех, кто помогает нашим детям жить здоровой, нормальной жизнью" с профессиональным праздником - Днем медицинского работника.

Он поблагодарил участников и партнеров акции "Под флагом добра!" за помощь нуждающимся детям. По его словам, в нынешнем году это уже четвертый матч - первые три прошли в Таганроге, Москве и Санкт-Петербурге.

"Низкий поклон всем, кто придумал эту благотворительную акцию и из года в год помогает детям", - сказал, приветствуя участников матча от имени руководства Татарстана и всех татарстанцев, премьер-министр республики Ильдар Халиков.

"Казань - спортивный город, готовится к Универсиаде-2013, и сегодняшняя акция вместе с футбольным матчем, в котором принимают участие и чиновники, и артисты - еще один пример и шаг к здоровому образу жизни", - сказал мэр Казани И.Метшин.

Участник казанской команды, главный тренер ФК "Рубин" Курбан Бердыев выразил уверенность, что "Бог воздаст всем за благотворительность".

"Несмотря на то, что я сегодня буду играть на своей родной земле против своих земляков - татарин против татар, думаю, что мы все - в одной команде, команде, которая борется за Добро. Пусть оно будет всегда!", - сказал артист, татарин по национальности Марат Башаров, обратившись к землякам по-татарски, что вызвало шквал аплодисментов многочисленных болельщиков.

Игра, как и год назад, завершилась со счетом 3:3.

За команду "Русич-Старко" играли также депутат Госдумы Олег Малышкин, сотрудник администрации президента РФ Евгений Дербенев, фигурист Илья Авербух, певцы Сергей Кристовский (группа UMA2RMAN), Денис Петров ("Челси"), Александр Иванов, участники групп "Ромарио", актеры московских театров.

В команде мэрии играли чиновники, ветераны футбола, врачи, тренеры ДЮСШ.

Комментировали матч актер Дмитрий Харатьян и певец Сергей Крылов.

Акция "Под флагом добра!" проводится седьмой год в разных городах России, в Казани - в пятый раз. За это время были сыграны более 100 благотворительных футбольных и хоккейных матчей, прошли международные музыкальные фестивали.

Всего за время акции с 2005 года была оказана помощь более 800 больным детям, которым были вручены 1275 сертификатов на оплату лечения и покупку медоборудования и лекарств на общую сумму более 159 млн рублей.

Оргкомитет акции "Под флагом добра" возглавляет вице-премьер, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще