Новости 15 августа 2011 г. 11:37

В Башкирии будут судить экс-министра образования республики и его заместителя

Уфа. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело экс-министра образования Башкирии и его заместителя передано в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Ранее сообщалось, что в начале года Главное следственное управление при МВД Башкирии расследовало уголовные дела против экс-министра образования Зинната Аллаярова и его бывшего заместителя, впоследствии министра труда и соцзащиты населения Рината Темирбаева.

По сообщению прокуратуры, бывшие чиновники обвиняются по двум статьям - об устранении конкуренции и превышении должностных полномочий.

По мнению следствия, их действия причинили бюджету республики ущерб на сумму более 63 мл рублей, еще в 8 млн рублей оценивается ущерб, нанесенный четырем коммерческим организациям за счет устранения конкуренции.

"Чиновники Минобразования в конце 2008 года незаконно отменили открытый аукцион на строительство школы в селе Ярославка Дуванского района на 240 учебных мест", говорится в сообщении.

Госконтракт был незаконно заключен с фирмой "Уфастройинвест" без утвержденной проектно-сметной документации, хотя на это претендовали еще 4 коммерческие фирмы.

Пресс-служба поясняет, что акты выполненных "Уфастройинвестом" работ были незаконно приняты и оплачены министерством образования по поручению обоих обвиняемых.

"В результате при строительстве школы затратная часть стоимости строительно-монтажных работ была завышена на 63 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще