Новости 30 августа 2011 г. 11:23

Ульяновский драматический театр представит в новом сезоне рекордное количество премьер, претендуя на место в Кинге рекордов Гиннеса

Ульяновск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ульяновский драматический театр в сентябре покажет четыре премьерных спектакля, а за сезон их количество достигнет десяти, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе театра.

"Художественный руководитель Линас Зайкаускас говорит, что такого количества премьер за один сезон он еще не видел, и это серьезная заявка для Книги рекордов Гиннеса", - сказал представитель театра.

По его словам, в этом году 226-й театральный сезон откроется раньше обычного - 1 сентября. В День знаний на сцене драмтеатра состоится первая премьера - постановка Аркадия Каца комедии Александра Грибоедова "Горе от ума". Первыми зрителями спектакля, в котором занята практически вся труппа, станут учащиеся первой гимназии Ульяновска.

Сотрудник пресс-службы добавил, что следующая премьера запланирована на 8 сентября.

"На малой сцене "Постскриптум" пройдет моноспектакль новой молодой актрисы Марины Карцевой "Наташина мечта" по неоднозначной и уже популярной в России и за ее пределами пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в сентябре зрители увидят спектакль "Чувства", с которым худрук театра Л.Зайкаускас дебютировал в прошлом театральном сезоне в рамках фестиваля театральных комедий в Болгарии, а на малой сцене пройдет постановка польского режиссера Пиотра Секлуцки "Мама уходит".

"Он же написал инсценировку по одноименному рассказу современного польского классика Тадеуша Ружевича, который впервые будет поставлен на российской сцене именно в Ульяновске", - отметили в пресс-службе.

В новом сезоне планируется также совместный проект двух театров (драматического и димитровградской студии "Подиум") - спектакль "Ужин с дураком", который будет посвящен памяти актеров "Подиума" Сергея Борисова и Сергея Шляконова. Его премьера запланирована на октябрь, пояснил собеседник агентства.

В ноябре на сцене театра состоится премьера по пьесе Тунджера Джюдженоглу "Лавина".

"В ней будут задействованы ведущие актеры труппы - народные артистки России Клара Шадько и Зоя Самсонова, заслуженные артисты России Евгений Редюк, Ирина Янко, Михаил Петров - и талантливая молодежь: Максим Копылов, Анна Дулебова, Марина Карцева", - сказал представитель пресс-службы.

Собеседник агентства добавил, что в актерском составе есть новички - артисты из Уфы Полина Шабаева и Андрей Максимов. До конца лета планируется принять в труппу еще несколько человек.

Также в планах театральной осени несколько зарубежных гастрольных и фестивальных поездок - на Украину, в Польшу, Израиль и Турцию, добавил представитель театра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще