Новости 5 сентября 2011 г. 15:07

Восстановлено почти 80% жилфонда, пострадавшего от взрывов на арсенале в Удмуртии

Ижевск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Из 3 тыс. 232 поврежденных в результате взрывов на 102 артиллерийском арсенале домов в Малпоургинском районе Удмуртии восстановлено 2 тыс. 487, сообщает пресс-служба президента и правительства республики.

Таким образом, восстановлено 77% жилого фонда, пострадавшего во время чрезвычайной ситуации.

По данным пресс-службы, из 39 поврежденных объектов социальной сферы района восстановлено 31, в том числе 18 объектов образования, девять - культуры и четыре - здравоохранения.

Кроме того, в настоящее время работает 22 комиссии по обследованию поврежденного в результате ЧС имущества - хозяйственных построек при жилых домах, имущества на садоогородных участках, недостроенных жилых домов, неиспользуемых для постоянного проживания.

"Ими составлено 3 тыс. 769 актов по обследованию поврежденного имущества, сумма возмещения ущерба по актам составляет 78 млн 32 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В ночь на 3 июня на 102-м артиллерийском арсенале в Удмуртии произошел пожар, сопровождавшийся взрывами снарядов, который удалось полностью ликвидировать 5 июня.

Погиб один военнослужащий; пострадали 100 человек, из них более 40 были госпитализированы. Всего за медицинской помощью обратились свыше 2 тыс. человек. Более 28 тыс. человек были эвакуированы из поселков, прилегающих к военным складам.

Были повреждены свыше 3 тыс. домов в 32 ближайших населенных пунктах.

По расчетам властей Удмуртии, общий ущерб от ЧП составил 2 млрд рублей, из них - 500 млн рублей в самой войсковой части, 1,5 млрд рублей - в населенных пунктах, расположенных вокруг арсенала.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще