Новости 22 ноября 2011 г. 17:20

Договоренности с регионами РФ позволят пригородным пассажирским компаниям работать без убытков - глава ГЖД

Нижний Новгород. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Договоренности с рядом регионов РФ позволят пригородным пассажирским компаниям выйти на безубыточный уровень работы, считает начальник Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "РЖД") Анатолий Лесун.

Как сообщил А.Лесун журналистам во вторник, из 14 субъектов РФ, по территории которых проходит ГЖД, с семью подписаны соглашения о компенсации убытков от пригородных пассажирских перевозок.

"Я хочу сказать, что из семи субъектов практически со всеми решены вопросы и, по прогнозам, пригородные перевозчики выходят на безубыточность, за исключением, к сожалению, Владимирской области. Принципиально с губернатором (Владимирской области - ИФ) мы договорились, но окончательного решения, хочу констатировать, он не принял. Поэтому, я думаю, после очередной встречи мы вынуждены будем минимизировать свои расходы", - сказал глава ГЖД.

А.Лесун уточнил, что на компенсацию убытков от пригородных перевозок Нижегородская область планирует в 2012 году выделить 176 млн рублей.

Как сообщалось ранее, с 1 января 2011 года "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" и ОАО "Содружество" получили лицензию и статус перевозчика. Эти компании арендуют подвижной состав у ГЖД, продают билеты пассажирам пригородных поездов, заключают соглашения с регионами о компенсации разницы между стоимостью билета и экономически обоснованными тарифами.

По оценке начальника ГЖД А.Лесуна, компании являются убыточными.

Как сообщалось 15 ноября со ссылкой на А.Лесуна, правительство Владимирской области в течение полутора недель обязалось перечислить 95 млн рублей компенсаций за пригородные перевозки ОАО "Волго-Вятская пассажирская компания".

Ранее сообщалось также, что из-за недофинансирования со стороны Владимирской области совет директоров "Волго-Вятской пригородной пассажирской компании" в октябре 2011 года планировал рассмотреть вопрос о прекращении пригородных перевозок в регионе.

"Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" учреждена 31 августа 2009 года органами власти Нижегородской и Кировской областей (владеют по 25% плюс 1 акция каждая) и ОАО "РЖД" (50% минус две акции). С 1 января 2011 года компания осуществляет пассажирские перевозки в пригородном сообщении в Нижегородской, Кировской, Владимирской областей и Удмуртии.

ОАО "Содружество" создано в 2009 году РЖД (50% минус две акции), правительством Татарстана (25% плюс одна акция) и правительством Удмуртии (25% плюс одна акция). Компания начала деятельность 1 октября 2009 года в качестве агента по продаже билетов. В настоящее время АО работает на территории Татарстана, Марий Эл, Удмуртии и Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще