Новости 26 декабря 2011 г. 10:35

Капитан сухогруза "Арбат", прошедшего мимо тонувшей "Булгарии", предстал перед судом

Казань. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Камско-Устьинском районном суде Татарстана в понедельник началось рассмотрение уголовного дела капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария".

"Сегодня Ю.Тучин прибыл в суд и заседание, которое уже дважды откладывалось (из-за неявки части потерпевших и из-за болезни самого капитана), началось", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" секретарь суда Эльмира Ларина.

Она напомнила, что Ю.Тучин признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

"К настоящему времени все необходимые заявления от пострадавших, а всего их 79 - выживших пассажиров и членов экипажа, о согласии с такой процедуры получены, и процесс может проходить без их участия", - пояснила Э.Ларина.

Ранее согласился с особым порядком и гособвинитель.

Ю.Тучину вменяется статья 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие), что предусматривает наказание до двух лет лишения свободы.

Аналогичное обвинение предъявлено капитану баржи буксирного состава "Дунайский-66" Александру Егорову, который свою вину не признал.

Его дело поступило в тот же районный суд, но затем по ходатайству части пострадавших процесс было решено перенести из Камско-Устьинского районного суда (по месту трагедии) в Московский районный суд Казани. Это решение может быть обжаловано в течение десяти.

По версии следствия, 10 июля 2011 года капитаны обоих судов, следовавших по акватории Куйбышевского водохранилища на Волге в районе места крушения теплохода "Булгария", видя терпящих бедствие людей на спасательных плотах, в нарушение Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, не приняли все возможные меры, необходимые для их спасения при отсутствии какой-либо опасности для судна и его экипажа.

Оба капитана находятся под подпиской о невыезде.

Пассажирский двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии (ранее назывался "Украина"), затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана. На борту находился 201 человек, спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще