Новости 7 февраля 2012 г. 13:40

Прокуратура потребовала от ульяновской больницы прекратить применять технический кислород при проведении операций

Ульяновск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Ульяновской области потребовала привлечь к ответственности должностных лиц Кузоватовской райбольницы за применение технического кислорода вместо медицинского.

Старший помощник облпрокурора Василий Зима сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Поволжье", что в больнице, как установила проверка, при проведении операций и анестезиолого-реанимационной помощи применялся технический кислород.

"В то же время, в соответствии с законом, для оказания таких видов помощи должен использоваться только медицинский кислород, который производится на специализированных предприятиях - только он не содержит вредных примесей, которые могут нанести вред здоровью человека, вызвать аллергические и иные побочные реакции", - пояснил собеседник агентства.

Он отметил, что медицинский кислород значительно дороже, чем технический, который больница закупила у одного из ульяновских предприятий.

"В Кузоватовской ЦРБ этим продуктом пользовались целый год. Он применялся при подключении пациентов в аппарату искусственного дыхания, для приготовления анестезионных смесей. Это просто чудо, что за это время не случилось беды", - подчеркнул В.Зима.

В этой связи прокуратура внесла главному врачу Кузоватовской ЦРБ представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению установленных проверкой нарушений и недопущению их впредь, а также привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще