Новости 26 февраля 2012 г. 16:22

Полиция пресекла попытку провести несанкционированное шествие в Казани

Казань. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Не больше 20 человек из заявленных трех тысяч, по оценкам полиции, приняли участие в митинге "За честные выборы", который прошел в воскресенье на площади Свободы в центре Казани.

Организаторам - активистам общественной организации "Казанская лига избирателей" (КЛИ) не удалось согласовать с мэрией место проведения, и полиция попыталась прекратить митинг, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с места события.

Замначальника полиции Казани по общественной безопасности Сергей Чанкин неоднократно предлагал митингующим разойтись, предупредив, что в противном случае организаторы будут привлечены к административной ответственности.

Несмотря на предупреждения, один из организаторов акции Дмитрий Бердников начал митинг, призывая провести "действительно, честные выборы". Он сообщил, что всем кандидатам в президенты России КЛИ направила открытое письмо с предложением снять свои кандидатуры с выборов 4 марта.

"Мы считаем, что выборы должны проходить по новому выборному законодательству - только тогда не будет фальсификаций и нарушения принципов народовластия. Мы предлагаем кандидатам действовать на опережение возможных потрясений: поступиться личными и партийными амбициями ради спасения Отечества, снять свои кандидатуры, а выборы президента РФ провести в сентябре", - сказал он.

Митинг продолжался около получаса, после чего организаторы предложили провести шествие по улицам Казани, но тут терпение полиции закончилось, и Д.Бердников вместе со своим флагом "За честные выборы" был препровожден в милицейскую машину для доставки в отдел полиции, где на него будет составлен протокол о правонарушении (ст. 20.2 КоАП).

Как пояснил С.Чанкин, далее материалы будут направлены в мировой суд, который определит меру наказания нарушителю: ему может грозить штраф до 2 тыс. рублей.

Остальные участники митинга не решились начать шествие и постепенно разошлись по домам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще