Новости 12 мая 2012 г. 08:32

Фан-клубы ХК "Ак Барс" из разных стран объединяются в Международный союз болельщиков

Казань. 12 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 200 руководителей и активистов фан-клубов хоккейного клуба "Ак Барс" (Татарстан) из городов России, Латвии и Казахстана приняли участие в своем I международном объединительном съезде, который завершился в пятницу в Казани.

Руководитель службы по работе с фанатами ХК "Ак Барс" Иван Ефремов сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что на съезд прибыли делегаты фан-клубов более, чем из десятка городов России, в частности, из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, а также из Риги (Латвии) и Астаны (Казахстана).

Причем, среди фанатов ХК, отметил он, - люди разных возрастов, национальностей, "среди них, на удивление, - много девушек".

"По некоторым причинам не смогли приехать наши друзья из Минска (Белоруссия) и Киева (Украина), но они - с нами", - сказал И.Ефремов.

На съезде, по его словам, принято решение к началу нового сезона, то есть к осени создать Международный союз болельщиков "Ак Барса" со штаб-квартирой в Казани. Избран координационный совет, который подготовит устав и программу действий нового союза с учетом пожеланий фан-клубов.

"Цели нашего объединения - сплотить фанатов, создать эффективный инструмент работы с фан-клубами, привлечь новых болельщиков, наладить активное взаимодействие фанатов с руководством клуба и хоккеистами", - сказал И.Ефремов.

Организация также будет оказывать правовую помощь фан-клубам на местах.

"Так, фанаты в Астане испытывают ряд неудобств во время игр: на местном стадионе им не выделяется, как во многих местах, фан-сектор, они не обеспечиваются охраной. Мы будем решать этот вопросы", - сказал собеседник агентства.

В пятницу вечером участники съезда, надев майки игроков клуба, провели веселое шествие по улицам Казани. Молодые люди под звук барабана хлопали в ладоши, размахивали огромными флагами любимой команды, плакатами в ее поддержку ("Я покажу тебе хоккей!", "Вперед, "Ак Барс"!) и скандировали фанатские кричалки, в частности: "Наши "барсы" всех сильней!".

Прохожие улыбались и поддерживали болельщиков хлопками.

Фанаты проследовали на площадь перед спорткомплексом "Татнефть-арена", где проходят хоккейные матчи, - здесь праздник продолжился концертной программой и вручением призов клубной лотереи "ХОК!": победители получили автомобиль, квадроцикл, айфоны и айпады.

Организаторы форума планируют проводить подобные съезды 2 раза в год - в начале и в конце сезона. Следующий, II съезд пройдет в сентябре в Казани.

Акция была согласована с мэрией, порядок обеспечивали сотрудники полиции Казани.

"ХК "Ак Барс" ("Машстрой", "СК имени Урицкого", "Итиль", "Ак Барс") ведет свою историю с 1956 года. Неоднократный призер и победитель чемпионатов РОСФСР, РФ, двукратный обладатель Кубка Гагарина КХЛ, обладатель Кубка Европейских чемпионов, Континентального Кубка разных лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще