Новости 23 ноября 2012 г. 18:34

Железнодорожный обход Уфы планируется построить к саммитам ШОС и БРИКС - Хамитов

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Железнодорожный обход вокруг Уфы планируется построить к проведению саммитов ШОС и БРИКС в 2015 году, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов в пятницу на заседании оргкомитета по подготовке и проведению саммитов.

"Буквально вчера-позавчера пришло сообщение о том, что будет строиться второй путь - объездной", - сказал он.

В пресс-службе главы республики агентству "Интерфакс-Поволжье" пояснили, что решение о строительстве железнодорожного обхода Уфы принято на федеральном уровне. Ранее вопрос строительства обхода обсуждался в ходе встречи Р.Хамитова с руководством Куйбышевской железной дороги (КбшЖД, филиал ОАо "РЖД"), отметили в пресс-службе.

В КбшЖД агентству уточнили, что строительство второго пути на участке Южного обхода Уфы позволит разгрузить уфимский железнодорожный вокзал за счет вывода грузовых потоков за пределы города.

Р.Хамитов в ходе совещания сообщил, что в рамках подготовки к саммитам принято решение о модернизации аэропорта "Уфа", строительстве гостиниц, дорог, благоустройстве и реконструкции набережной реки Белой и Южного склона столицы республики.

Присутствовавший на заседании председатель госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству Ильяс Муниров сказал, что уже ведется проектирование международного терминала в уфимском аэропорту, строительство которого планируется завершить в марте 2015 года. Также планируется реконструкция аэропортового комплекса, в частности, строительство рулежных дорожек и очистных сооружений.

"Общая стоимость работ будет порядка 5-5,5 млрд рублей. Планируется все эти средства привлечь из федерального бюджета", - пояснил И.Муниров.

По его словам, также в 2013 году запланировано начать строительство надземных пешеходных переходов на остановках общественного транспорта на трассе Уфа-Аэропорт и построить развязку около поселка Чесноковка.

Мэр Уфы Ирек Ялалов отметил, что к 2015 году в столице планируется построить десять новых отелей, в том числе и международных операторов.

"Десять заказчиков изъявили желание (построить гостиницы - ИФ). Общий объем капитальных вложений приблизительно оценивается в 13 млрд рублей", - сказал он.

Также, по словам мэра, в настоящее время администрация прорабатывает вопрос расселения жильцов 169 частных домов на Южном склоне Уфы, подлежащих сносу.

Кроме того, отметил мэр, будет проводиться капитальный ремонт городских дорог. В частности, на 2013-2014 годы запланированы 34 улицы.

Министр культуры республики Амина Шафикова сообщила, что к проведению саммитов ШОС и БРИКС в Уфе будут реконструированы четыре объекта культуры. В их числе - Башкирский государственный театр оперы и балета, на реконструкцию которого планируется потратить 400 млн рублей; дворец культуры "Нефтяник" (350 млн рублей); художественный музей им. М.Нестерова (8,9 млн рублей), Конгресс холл.

Также планируется изготовить и установить памятник народному поэту республики Мустаю Кариму. На эти цели запланировано 108,8 млн рублей, уточнила А.Шафикова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще