Новости 26 декабря 2012 г. 18:22

Законопроект об ответственности глав субъектов за межэтнические конфликты может быть использован для давления на губернаторов - спикер Госсовета Удмуртии

Ижевск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Председатель Государственного совета Удмуртии Александр Соловьев не поддерживает инициативу ряда депутатов Госдумы, предложивших ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории.

"Я бы этот законопроект не принял", - сообщил А.Соловьев журналистам в среду.

По его словам, если закон будет принят, то конфликты, возникшие не по вине властей, могут быть использованы каким-то образом для политического влияния на губернаторов.

"Создать национальный конфликт в любом субъекте Российской Федерации - проблем нет, наверное. Наверняка губернатор может и не быть виноватым как таковым, но могут сделать так, что он будет виноват", - пояснил спикер удмуртского парламента.

Газета "Известия" сообщила в среду, что депутаты Госдумы предлагают ввести ответственность глав регионов и муниципальных образований за конфликты этнических групп на своей территории.

Глава комитета по межнациональным отношениям Гаджимет Сафаралиев и зампред комитета по федеративному устройству Рамазан Абдулатипов рассказали изданию, что подготовлен законопроект, который предусматривает разные виды ответственности в зависимости от степени вины руководителя в произошедшем конфликте: за сам факт допущения межнационального конфликта предусмотрен штраф до 500 тыс. рублей, если же руководитель "способствовал развитию конфликта словами или конкретными поступками", то законопроект предусматривает уголовную ответственность - до двух лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще