Новости 12 февраля 2013 г. 16:53

Антимонопольная служба настаивает на дисквалификации сити-менеджера Чебоксар

Чебоксары. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Чувашии обратилось в Арбитражный суд республики с просьбой о дисквалификации главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова.

"КоАП РФ в деятельности должностных лиц органов власти предусматривает санкции как в виде денежного штрафа (ч. 1 ст.14.9) так и дисквалификации (ч.2 ст.14.9). Полномочиями по рассмотрению административных дел при привлечении к административной ответственности в виде наложения штрафа или дисквалификации обладает суд. Поэтому мы обратились в суд", - сообщил руководитель управления ФАС по Чувашии Вячеслав Борисов на пресс-конференции во вторник.

Раскрывать подробности дела и причины обращения в суд В.Борисов отказался, сославшись на положение по информационной политике, которое предписывает, что в отношении физических лиц управление не может давать "подробный комментарий" в соответствии с ФЗ "О персональных данных".

Тем не менее, он отметил, что речь идет о неоднократных нарушениях со стороны главы администрации Чебоксар.

"Если бы это нарушение было в первый раз, то было бы невозможно применение ч. 2 ст. 14.9 КоАП РФ, где сказано "за неоднократное нарушение антимонопольного законодательства", - сказал В.Борисов.

Руководитель ведомства уточнил, что это не первый случай, когда УФАС по Чувашии обращается в суд с просьбой о дисквалификации чиновника.

"В прошлом году это было второе обращение в суд (по поводу А. Ладыкова - ИФ). И одно обращение в этом году с подобным заявлением", - отметил он.

По словам В.Борисова, по первому обращению судья принял решение оштрафовать должностное лицо органов власти за неоднократное неисполнение предписания антимонопольного органа.

Между тем, в частности, пресс-служба управления сообщала ранее, что в июне 2012 года УФАС по Чувашии установило в действиях администрации факт нарушения ч. 3 ст. 15 Закона о защите конкуренции. Администрация незаконно наделила МУП "ГУКС" функциями и правами органа местного самоуправления.

В частности, предприятию распоряжением администрации Чебоксар были переданы функции по обеспечению координации и контролю работ по формированию пакета исходно-разрешительной документации по территории, подлежащей развитию. При этом данные полномочия возложены на управление архитектуры и градостроительства - функциональное подразделение ответчика.

Арбитражный суд Чувашии, а затем и Первый арбитражный апелляционный суд признали законность и правомерность решения и предписания Чувашского УФАС России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще