Новости 20 февраля 2013 г. 13:07

Пермский банк "Урал ФД" к 2017г планирует выйти в 9 регионов, увеличить активы в 5 раз

Пермь. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Банк "Уральский финансовый дом" ("Урал ФД", Пермь) начинает региональную экспансию и до конца 2016 года планирует открыть свои отделения как минимум в девяти регионах России, сообщил председатель правления банка Юрий Аликин на пресс-конференции в среду.

Первое отделение банка за пределами Пермского края может быть открыто уже в конце текущего года. Это будет один из трех городов - Екатеринбург, Нижний Новгород или Самара. Окончательное решение акционеры банка примут во втором полугодии текущего года.

Как сообщил Ю.Аликин, по итогам реализации пятилетней стратегии развития банк планирует увеличить активы в 5 раз. Ожидается, что к 2017 году активы банка превысят 100 млрд рублей, по итогам 2012 года активы "Урал ФД" составили порядка 20 млрд рублей.

Кроме того, по итогам 2016 года банк планирует войти в топ-100 банков России.

"Если развитие проекта пойдет более быстрыми темпами, то количество городов и плановые показатели будут пересмотрены", - отметил Ю.Аликин.

По его словам, стратегия развития банка предусматривает также увеличение доли розничного бизнеса по сравнению с корпоративным с нынешних 50% до 70%. Ю.Аликин отметил, что именно розничный бизнес станет "пионером захода" в новые регионы.

Банковские продукты для розничных клиентов банк будет продвигать под брендом "Клюква". Запуск нового бренда подразумевает изменение ряда бизнес-процессов банка, модернизацию каналов обслуживания и переформатирование сети офисов. Затраты на изменение бизнес-модели банка в связи с запуском нового розничного бренда на 2011-2013 годы оцениваются в 600 млн рублей.

В марте 2013 года банк планирует открыть 4 дополнительных офиса разных типов: один стандартный, один мини-офис и два информационных киоска, а также постепенно переформатировать существующие 18 розничных офисов в Пермском крае. По итогам реализации этой части проекта во втором полугодии будет принято решение о дальнейшем расширении розничной сети.

"Под переформатированием мы подразумеваем не смену вывески, а изменение внутреннего зонирования. Мы отталкиваемся от того, как движется клиент. Сначала идет "зона 24", где расположены банкоматы, терминалы, где клиент может самостоятельно и оперативно совершить операции и уйти, далее зона для консультаций, где можно и самостоятельно изучить продукты на интерактивных экранах, полистать журналы и пообщаться с консультантом, далее зона для длительных консультаций по более сложными продуктам и последняя зона - "театр", где будут проводить образовательные и развлекательные мероприятия, нечто вроде клуба для наших клиентов", - сообщил начальник управления стратегии и маркетинга банка Денис Голубцов.

Также банк планирует переформатировать и офисы для обслуживания корпоративных клиентов. Первые два офиса нового формата для корпоративных клиентов будут открыты в 2013 году в Перми и Соликамске.

Банк "Урал ФД" входит в состав ООО "Пермская финансово-производственная группа" (ПФПГ), которая владеет активами в сфере обслуживания нефтяных компаний, недвижимости, телекоммуникаций, контролируется президентом "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андреем Кузяевым.

Банк "Урал ФД" по итогам 2012 года занял 161-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще