Новости 21 мая 2013 г. 17:39

Активиста "Левого фронта" будут судить за утверждения о связи главы Марий Эл с бандитами

Йошкар-Ола. 21 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Марий Эл завершено расследование уголовного дела в отношении активиста местного отделения движения "Левый фронт" 24-летнего Павла Толмачева, обвиняемого в клевете в отношении главы республики, сообщает республиканское СУ СКР.

"По данным следствия, 8 сентября 2012 года П.Толмачев, будучи членом движения "Левый фронт", в ходе выступления на митинге в городе Йошкар-Ола распространил ложные сведения, утверждая, что глава Марий Эл связан с бандитами и виновен в совершении ряда преступлений", - говорится в сообщении.

В дальнейшем в ходе предварительного следствия активист в интернете извинился за свои высказывания, отмечает следственное управление.

В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Марий Эл Яна Шалина уточнила агентству "Интерфакс-Поволжье", что изначально уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ (распространение в СМИ призывов к массовым беспорядкам).

В ходе предварительного следствия дело было переквалифицировано на ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета), пояснила собеседница агентства.

По данным следствия, с сентября по октябрь 2012 года в социальной сети "ВКонтакте" были размещены публичные призывы к массовым беспорядкам, обращенные к неограниченному кругу людей с целью возбуждения у них желания совершить действия, сопровождающиеся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества.

Осенью 2012 года П.Толмачева и еще двух активистов "Левого фронта", в том числе координатора движения в республике Андрея Свистунова, задержали в Йошкар-Оле сотрудники полиции и доставили в СКР для проведения следственных действий, после чего отпустили.

А.Свистунов подозревался в распространении в интернете высказываний, оправдывающих терроризм (ч.2 ст.205 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще