Новости 23 мая 2013 г. 16:27

Офицер предстанет перед судом за гибель 6 военнослужащих на военном полигоне в Нижегородской области

Нижний Новгород. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела о взрыве боеприпасов на испытательном полигоне в поселке Мулино Нижегородской области в мае прошлого года, в результате которого погибли шесть военнослужащих, еще пять получили ранения.

Главное военное следственное управление СКР сообщает в четверг, что в рамках расследования дела командиру группы подрывных работ войсковой части N54046 старшему лейтенанту Сергею Сидорову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

По версии следствия, 2 мая 2012 года на испытательный полигон "Третьего центрального научно-исследовательского института министерства обороны Российской Федерации", расположенный в Нижегородской области, были доставлены для уничтожения боевые части противотанковых управляемых ракет "Фаланга".

"В нарушение установленного порядка офицер совместил разгрузку указанных боеприпасов из автомобиля с одновременной укладкой их в лунки для последующего уничтожения. Вопреки требованиям руководящих документов, отлучившись, С.Сидоров выполнение работ не приостановил и личный состав в безопасную зону не отвел", - говорится в сообщении.

В отсутствие контроля со стороны офицера один из военнослужащих сбросил боеприпас в лунку, что привело к переводу взрывателя в боевое положение и последующему срабатыванию механизма самоликвидации. Это повлекло детонацию боевых частей, количество которых более чем в четыре раза превышало установленный норматив для закладки, отмечается в пресс-релизе.

В результате взрыва шесть военнослужащих по призыву погибли на месте происшествия, еще пять получили повреждения различной степени тяжести.

В ходе предварительного следствия потерпевшими и их представителями заявлены иски о взыскании с обвиняемого более 15 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

Уголовное дело направлено в Нижегородский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что 2 мая около 16:00 при разгрузке на полигоне боеприпасов, предназначенных для уничтожения, произошел подрыв одного из боеприпасов, что привело к гибели и ранению военнослужащих 9-й отдельной мотострелковой бригады.

В результате ЧП пятеро человек скончались на месте происшествия, еще один - в госпитале.

По факту ЧП было возбуждено уголовное дело по ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще