Новости 20 августа 2013 г. 15:17

Один татарстанский полицейский осужден за избиение задержанной, второй - за покрывательство этого преступления

Казань. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд Казани признал виновными двоих полицейских - Динара Сафина и Радика Шамсетдинова, - виновными в должностных преступлениях, сообщает пресс-служба СУ СКР по Татарстану.

Согласно материалам дела, в 2010 году оперуполномоченные уголовного розыска казанского отдела милиции "Гагаринский" Д.Сафин и Р.Шамсетдинов доставили женщину в отдел для дачи объяснений в рамках проведения проверки по факту кражи.

"Заведя женщину в кабинет, сотрудники стали расспрашивать ее о краже. Однако, не получив необходимый ответ, Д.Сафин в присутствии Р.Шамсетдинова избил ее", - говорится в сообщении.

Потерпевшая обратилась с заявлением о нарушении полицейскими ее конституционных прав.

Д.Шамсетдинов проходил по делу свидетелем, но на допросе дал ложные показания, сообщив, что его коллега никакого физического насилия в отношении потерпевшей не применял.

Д.Сафину было предъявлено обвинение по ст. 286 ч.3 п. "а" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), он приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Он также лишен на три года права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Показания Р.Шамсетдинова суд признал недостоверными и расценил их как желание помочь Д.Сафиуллину избежать уголовной ответственности. Он был признан виновным по ст. 307 ч.1 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля), ему назначен штраф в размере 10 тыс. рублей.

МВД по Татарстану, в свою очередь сообщает, что по данным фактам были проведены служебные проверки. Д.Сафин, приговор которому уже вступил в силу, уволен из органов. Р.Шамсетдинов также будет уволен после вступления приговора в силу. Непосредственные руководители осужденных будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще