Новости 19 сентября 2013 г. 13:12

Власти и полиция не находят нарушений закона в деятельности религиозной общины, обосновавшейся в Нижегородской области

*** Ранее община попадала в поле зрения полиции в связи с убийством местной жительницей своего ребенка

Нижний Новгород. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В деятельности ведического культурного центра "Дивья Лока", обосновавшегося Ветлужском районе Нижегородской области, нарушений закона нет, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" представители местных властей и правоохранительных органов.

В минувший вторник на одном из центральных телеканалов прошел сюжет о том, что в деревне Чухломка Нижегородской области "может появиться целый город, в котором будут жить члены религиозной секты". В частности, сообщалось, что больше 10 лет назад руководство " Дивьей Локи" скупило полуразрушенные дома в деревне практически за бесценок" и планирует построить "город счастья" из 5 тыс. коттеджей.

Авторы сюжета утверждают, что "около 80% практик в "Дивьей Локе" строятся на догмах "Аум Синрикё" - деструктивной секты, которая 18 лет назад распылила газ в токийском метро и была признана террористической организацией.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в администрации Ветлужского муниципального района, в деревне Чухломка зарегистрировано около 60 человек, которые являются последователями "Дивьей Локи".

Несколько лет назад в этой деревне частными лицами были скуплены дома и земельные участки, и все покупатели входят в общественную некоммерческую организацию "Дивья Лока", пояснили в администрации района.

"В Чухломке у этой общественной организации находится монастырь, семейных пар нет. Для всех желающих проводятся экскурсии", - сказал собеседник агентства.

Говоря об отношении местных жителей к членам ведического центра, в администрации отметили, что "отрицательных моментов не было, но чувствуется напряжение".

"Закон они не нарушают. О своих планах руководству района не рассказывали, если и покупают новые дома, то договариваются с местными жителями", - добавили в администрации.

В прокуратуре Нижегородской области агентству сообщили, что некоммерческое партнерство по управлению территорией "Дивная земля" (Дивья Лока - ИФ) было зарегистрировано в области в июне текущего года. До этого члены общины жили в Ветлужском районе в качестве представителей отделения межрегиональной общественной организации содействия духовному и физическому совершенству "Лайя-Йога", зарегистрированной как НКО в Санкт-Петербурге.

Собеседник агентства отметил, что дома, в которых проживают члены организации, принадлежат на праве собственности физическим лицам.

"В поселении проживают женщины и мужчины, которые строятся периодически и живут натуральным хозяйством. Жалоб и обращений от местных жителей в правоохранительные органы или органы власти на противоправные действия членов организации не поступало", - сказал представитель прокуратуры.

Он также сообщил, что в прошлом году одна из мирянок организовала ИП и обучала соседей иностранным языкам. Однако суд по требованию прокуратуры вынес решение приостановить образовательную деятельность в связи с отсутствием лицензии.

Между тем, источник в правоохранительных органах Нижегородской области сообщил агентству, что данная организация не включена в список запрещенных, однако находилась под пристальным вниманием силовиков.

Организация проверялась в том числе в рамках расследования дела об убийстве местной жительницей своего полуторагодовалого сына в ноябре 2012 года.

"Была информация, что женщина ранее была последователем этой организации. Однако связи с ее поступком и принадлежностью к организации не нашлось", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что 42-летняя жительница Нижегородской области была направлена на принудительное лечение за убийство полуторагодовалого сына. По версии следствия, 5 ноября 2012 года женщина принесла малыша на озеро и зарубила топором, после чего утопила тело в воде. Женщина страдает шизофренией и в момент преступления не осознавала своих действий.

В свою очередь члены культурного центра "Дивья Лока" на своем сайте опровергают информацию, прозвучавшую в телесюжете. В опровержении отмечается, что информация "явно нацелена на разжигание межрелигиозной вражды и ксенофобии" и ТВ-ролик "оскорбляет религиозные чувства и достоинство жителей ведического культурного центра".

Согласно информации на сайте ведического центра, с 19 августа 2001 года в Нижегородской области в центре ведической культуры "Дивья Лока" располагается "Монастырь" (школа последователей - ИФ), где практикуются йогические методы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще