Новости 6 ноября 2013 г. 12:18

Два самарских бизнесмена, похитивших 1,5 млрд рублей у томской "дочки" ЮКОСа, проведут в колонии по 5 лет

Самара. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Судебная коллегия Самарского областного суда подтвердила приговор в отношении жителей Самары Вячеслава Шимкевича и Натальи Коноваловой, признанных виновными в отмывании с похищенными у дочки "ЮКОСа" более 1,5 млрд рублей.

В пресс-службе прокуратуры Самарской области сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что "с марта 2005 года по февраль 2006 года руководители ООО "Рекма В.Г." - Н.Коновалова и В.Шимкевич совместно с управляющим ОАО "Томскнефть" ВНК Сергеем Шимкевичем организовали хищение около 15% товарной нефти (от общего объема нефтедобычи) в ОАО "Томскнефть" ВНК".

По словам собеседника агентства, ущерб "дочке" ЮКОСа составил более 1,5 млрд рублей.

"ООО "Рекма В.Г." по умышленно заниженным ценам было поставлено более 1 млн тонн нефти. В результате разница между ценой за поставку нефти ООО "Рекма В.Г." и реальной рыночной ценой составила более 1,5 млрд рублей", - сказал собеседник агентства.

Впоследствии, совместный преступный доход соучастники обналичивали и использовали по собственному усмотрению.

В августе 2013 года суд Октябрьского района Самары признал В.Шимкевича и Н.Коновалову виновными по статьям "пособничество в растрате, совершенным лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой в особо крупном размере", "легализация (отмывание) денежных средств, совершенная организованной группой" и приговорил к 5 годам колонии общего режима каждого.

Организатор преступной группы, экс-глава "Томскнефти" ВНК" С.Шимкевич был приговорен в 2011 году к 13 годам заключения и штрафу в 1 млн рублей за хищение денежных средств. Однако в июне 2013 года он добился условно-досрочного освобождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще