Новости 2 декабря 2013 г. 10:13

График капремонта многоквартирных домов из регионального фонда будет открытым, обещает нижегородский губернатор

Нижний Новгород. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Котловой метод" при оплате капитального ремонта многоквартирных домов предусматривает обязательное составление графика, сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Каждый дом, каждый собственник должен знать, в какие сроки будет проводиться ремонт конкретного дома. Это должны знать все, это будет открытый информационный ресурс, который будет вам, в том числе, известен, чтобы не было боязни, что ваш дом не будут ремонтировать вообще", - заявил В.Шанцев на встрече с нижегородскими блогерами.

"Этот фонд будет работать револьверно. Он будет ремонтировать по мере поступления дома с наибольшим износом сначала, потом с меньшим, с меньшим, и, таким образом, в конце концов, когда-то мы четко совершенно поймем, когда мы войдем в плановый ремонтный срок 15 лет", - сказал он.

Глава региона не исключил, что нововведения в оплате капремонта начнут действовать не с начала следующего года.

"Сейчас рассматривается и в правительстве Российской Федерации вопрос о том, что закон не будет введен с 1 января 2014 года. По всей видимости, его будут вводить с 1 июля 2014 года, а, может быть, даже с 1 января 2015 года - как раз, чтобы успеть разрешить вопросы, которые возникли в процессе принятия этого закона", - сказал В.Шанцев, добавив, что ответ по срокам введения закона будет в ближайшие две недели.

По словам губернатора, в частности, возник вопрос о внесении в обязательный перечень видов работ, включаемых в капремонт, записи "ремонт и утепление фасада".

"Раз это написано обязательно, то надо везде в плане проведения капитального ремонта включать ремонт и утепление фасадов. А если фасад не требует утепления? Поэтому я, например, внес предложение, послал письмо, что надо оставить только ремонт фасада. Если при ремонте фасаду требуется утепление, то его делают с утеплением, а если не требует утепления, это просто фасад штукатурят или красят, и он считается отремонтированным", - сказал он.

В.Шанцев также выразил несогласие с предложением Москвы исключить из перечня работ установку общедомовых тепловых счетчиков при капремонте. "Мы против этого возразили. Считаем, что если нет учета, то не будет никакого и потом порядка", - сказал он.

Кроме того, свой срок выслужили многие лифты, и, по оценке губернатора, "это очень дорогостоящий ремонт", который за собираемые сейчас деньги не выполнишь.

Говоря о создании регионального фонда капремонта для Нижнего Новгорода, В.Шанцев напомнил, что основная масса многоквартирных домов в регионе, которые требуют капремонта, находятся в Нижнем Новгороде.

"Мы сейчас прилетели из Воскресенска (районный центр в Нижегородской области - ИФ), там таких домов по пальцам посчитать можно, остальные дома не являются многоквартирными. Поэтому практически весь фонд будет направлен на ремонт домов Нижнего Новгорода", - отметил губернатор.

22 ноября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

В соответствии с требованиями ЖК РФ, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капремонта. Управлять фондами будут либо ТСЖ, либо региональный оператор, создаваемый правительством Нижегородской области.

Фонды капитального ремонта будут формироваться за счет взносов на капремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, а также господдержки из областного, муниципального и федерального бюджетов.

Для малоимущих граждан будут предоставляться субсидии, а жители ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу, платить за капитальный ремонт не будут.

Бывший мэр Нижнего Новгорода, член комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Вадим Булавинов ранее уточнял, что региональный фонд капремонта многоквартирных домов необязательно должен быть один, подчеркнув, что создание нескольких фондов зависит от исполнительной власти субъекта РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще