Новости 16 декабря 2013 г. 19:23

Сразу две организации хотят установить памятник погибшим в результате авиакатастрофы Боинга в аэропорту Казани

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Казанском (Приволжском) федеральном университете в понедельник стартовала мемориальная акция "Одна беда - общая память", посвященная памяти погибших при крушении Боинга-737 в аэропорту Казани 17 ноября, сообщает пресс-служба вуза.

Инициатор акции - Координационный Совет общественных студенческих организаций и объединений КФУ. На церемонии в Мраморном зале вуза, которая началась с Минуты молчания, студенты объявили о начале сбора средств для сооружения памятника жертвам авиакатастрофы, в числе которых - выпускники, аспиранты и преподаватели КФУ.

Кроме того, объявлен конкурс эскизов памятника.

"Одна беда собрала нас здесь, общая память дает силы жить дальше", - сказала на церемонии председатель Координационного совета общественных студенческих организаций и объединений Юлия Виноградова.

Ю.Виноградова сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье", что эскизы будут приниматься до конца февраля в Студенческом клубе КФУ, расчетный счет для пожертвований на строительство памятника опубликован на сайте вуза.

По ее словам, место для памятника еще не определено.

"Есть предложение установить его в аэропорту между первым и вторым терминалами, но окончательно будем решать и согласовывать место с руководством аэропорта по окончании конкурса", - сказала собеседница агентства.

Между тем, еще одна организация решила установить памятник жертвам авиакатастрофы - профсоюз авиакомпании "Татарстан", которой принадлежал "Боинг".

"Мы хотим установить памятник на подъезде к аэропорту - в сквере рядом со зданием Татарского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Росавиации. Думаем, что это уместно : памятник будет одним из напоминаний о важности контроля тех процессов, которые происходят в авиации", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель профсоюза работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России ОАО "АК "Татарстан" Антон Бортяков.

"Мы предлагаем установить памятник в виде трех стел, объединенных в одну композицию. Стелы три - в память о трех казанских экипажах и их пассажирах, погибших в результате авиакатастроф в разные годы - Ту-124 в 1983 году в Поволжье, Ан-24 в 1991 году в Бугульме и Боинга-737 в Казани", - сказал А.Бортяков.

Руководство аэропорта, представители правительства республики, по его словам, одобрили месторасположение памятника и его идею.

"Для установки памятника необходимо пройти ряд согласительных процедур, получить разрешительные документы, согласовать эскизный проект, мы уже начали эту работу. 26 декабря состоится заседание по созданию Фонда по сбору средств на установку памятника и оказание помощи семьям погибших", - сказал А.Бортяков.

Оба руководителя инициативных групп уточнили агентству, что в ближайшее время встретятся, чтобы скоординировать свои действия.

17 ноября при заходе на посадку в международном аэропорту "Казань" разбился самолет Boeing-737, принадлежащий АК "Татарстан", погибли 50 человек - 44 пассажира, в том числе двое детей, и 6 членов экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще