Новости 30 декабря 2013 г. 17:04

Производитель холодильной техники "ПОЗиС" в 2013г увеличил выручку на 14%

Казань. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Производственное объединение "Завод имени Серго" (ОАО "ПОЗиС", производитель холодильников и морозильников под маркой POZIS) в 2013 году реализовало, по предварительным данным, продукцию более чем на 5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Объем реализации в уходящем году превысил объем предыдущего года на 13,8%, говорится в сообщении.

При этом, отмечает пресс-служба, предприятие произвело товарную продукцию на 4,8 млрд рублей, что на 27% больше, чем в 2012 году (в сопоставимых ценах).

"Увеличение объема продукции POZIS связано с получением трехгодичного государственного контракта министерства обороны России на поставку изделий продукции специального назначения. Несмотря на то, что работы по выполнению госзаказа начались лишь во втором квартале 2013 года, государственный оборонный заказ был выполнен 14 ноября. Всего с начала 2013 года для госзаказчиков было произведено продукции практически в 14 раз больше, чем за предыдущий год", - отмечается в сообщении.

В частности, объем производства продукции гражданского назначения составляет более 3 млрд рублей, в том числе холодильной техники выпущено на 2,5 млрд рублей.

Компания отмечает, что в текущем году было укреплено сотрудничество с корпорациями "Вертолеты России", "Роскосмос", предприятиями боеприпасов и спецхимии, судостроительной отрасли.

"ПОЗиС продолжает реализацию двух стратегических проектов. Первый проект - "Реконструкция и техническое перевооружение производств корпусов и гильз - стартовал в 2011 году. Его общая стоимость превышает 3 млрд рублей. Сумма федеральных бюджетных ассигнований в 2013 году для реализации проекта составила 830 млн рублей.

Стоимость второго проекта - "Освоение производства конкурентоспособной холодильной техники POZIS на основе энергоэффективных, экологически безопасных технологий с внедрением углеводородного вспенивателя на основе пентанов и хладагента-изобутана" - превышает 474 млн рублей. В рамках этого проекта специализированным учреждением Организации Объединенных Наций по промышленному развитию UNIDO для "ПОЗиСа" выделен грант на сумму $2 млн.

В 2013 году объем инвестиций в проект составил 233 млн рублей, в том числе, компания закупила оборудование итальянской компании Cannon на $1,4 млн. Поэтапный монтаж и запуск оборудования планируется завершить в первом полугодии 2014 года.

ОАО "ПОЗиС" входит в состав Научно-производственный концерн "Технологии машиностроения" и является ведущим предприятием машиностроительного комплекса России по производству бытовой холодильной техники и продукции гражданского назначения, единственный производитель холодильного медицинского оборудования в составе госкорпорации "Ростех".

Помимо холодильной техники "ПОЗиС" выпускает и другую высокотехнологичную технику, охотничьи и спортивные патроны, прессы роторные таблеточные, пресс-инструмент, высокоточное машиностроительное оборудование и уникальную по исполнению инструментальную оснастку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще