Новости 9 апреля 2014 г. 16:54

Факты незаконного взимания платы за капремонт жилья выявлены в Нижегородской области

Нижний Новгород. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 20 домоуправляющих компаний (ДУК) Нижегородской области с начала 2014 года без законных оснований выставляют жителям многоквартирных домов счета за капитальный ремонт, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду.

По информации прокуратуры, собственники жилья обязаны платить взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома на основании включения их дома в государственную программу по капитальному ремонту либо по решению общего собрания владельцев жилья.

В сообщении отмечается, что на данный момент в Нижегородской области региональная адресная программа по проведению капремонта многоквартирных домов не принята.

Однако в ходе проверок в Володарском и Дальнеконстантиновском районах области, а также городах Балахна, Арзамас и Дзержинск прокуроры выявили "факты начисления собственникам многоквартирных домов взносов на капитальный ремонт в отсутствие утвержденной государственной программы Нижегородской области по капитальному ремонту, а также без принятия ими соответствующих решений".

По итогам проверок прокуратура внесла в адрес управляющих многоквартирными домами организаций 21 представление об устранении выявленных нарушений и направила одно исковое заявление в суд.

В министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что региональную адресную программу по проведению капремонта многоквартирных домов планируется принять до конца апреля 2014 года.

"Согласно законодательству, через 4 месяца после опубликования программы у собственников помещений возникнет обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, то есть начисление собственникам должно начаться примерно с сентября", - сказал представитель министерства.

Региональное министерство напоминает, что принятие решения о финансировании капремонта относится исключительно к компетенции общего собрания владельцев жилья.

"В этой связи собственникам помещений в многоквартирных домах рекомендуется уточнить у лица, осуществляющего управление домом, на основании какого решения производится начисление платежа за капремонт", - сказано в сообщении министерства ЖКХ Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще