Новости 14 апреля 2014 г. 15:30

Старый саратовский мост через Волгу 15 апреля закроют на полугодовой капремонт, на который потребуется 1 млрд рублей

Саратов. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Трехкилометровый старый мост через Волгу, соединяющий города Саратов и Энгельс, будет закрыт на капитальный ремонт с 15 апреля по 1 ноября, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" губернатор Саратовской области Валерий Радаев в понедельник.

По его словам, мост эксплуатируется 49 лет и за это время ни разу не подвергался капитальному ремонту.

"Максимум, что предпринималось - это латание дыр. Есть еще конструкционные составляющие моста, которые не видны обычному человеку, а эксперты, зная их состояние, бьют тревогу", - отметил собеседник агентства.

Губернатор напомнил, что в 2013 году мостовой переход обследовали специалисты двух институтов - саратовского и московского.

"Вывод один: откладывать ремонт категорически нельзя. Мы не можем рисковать жизнями людей, которые ежедневно переезжают из Саратова в Энгельс и в обратном направлении. Речь идет о 50 тыс. человек, это очень большая ответственность",- заявил В.Радаев.

По его словам, первый транш на реконструкцию моста составит 500 млн рублей. В целом же, уточнил глава региона, потребуется 1 млрд рублей.

"Ремонт перехода будет вестись в круглосуточном режиме. Мы постараемся максимально просчитать все возможные риски, минимизировать сложные моменты. Иначе проблему не решить, нужно набраться терпения", - добавил В.Радаев.

В свою очередь пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области сообщает, что мост будет закрыт на ремонт в 00.00 мск 15 апреля.

Движение по мосту будет открыто только для общественного транспорта и автомобилей спецтехники.

"Автобусы будут двигаться по одной полосе в реверсивном режиме. Для движения остального автотранспорта разработаны схемы движения по объездному пути через мост у села Пристанное", - говорится в сообщении.

Отмечается, что добраться из Саратова в Энгельс и обратно можно будет на пригородных электричках и пригородных поездах. Помимо этого, областное правительство ведет переговоры с частными перевозчиками по организации речных перевозок по маршруту "Саратов- Энгельс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще