Новости 17 апреля 2014 г. 10:53

Суд отклонил кассацию УФАС по делу Пермнефтепродукта о цене на бензин в Кирове

Киров. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не удовлетворил кассационную жалобу управления ФАС России по Кировской области по делу о ценах на бензин ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт", говорится в постановлении на сайте Высшего арбитражного суда.

Кассационный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Кировской области от 13 сентября 2013 года и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2013 года. Суды этих двух инстанций встали на сторону "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукта" в споре с УФАС о ценах на бензин.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Кировское УФАС в апреле 2013 года признало ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" нарушившим ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции". Ведомство признало факт нарушения компанией антимонопольного законодательства "в части экономически необоснованного повышения розничных цен на автомобильные бензины Аи-92 и Аи-95 в январе 2013 года в Кирове, что ущемляет или могло ущемить интересы потребителей".

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" в январе дважды повышал розничные цены на бензин в регионе на 0,5 рубля.

По итогам рассмотрения дела УФАС выдало компании предписание в течение 10 дней устранить нарушения ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции", а именно: отменить повышение на 1 рубль розничных цен на бензин, имевшее место в январе 2013 года.

УФАС также предостерегло "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" от действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, в частности, от необоснованного повышения цен на бензин. Так, в течение года компания в случае повышения цен на 92-й и 95-й бензины в Кирове должна предоставлять в антимонопольное управление экономическое обоснование этих действий. Действие предписания УФАС приостанавливалось в связи с тем, что компания обжаловала его правомерность в суде.

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" не согласился с решением и предписанием УФАС и оспорил их в суде, Арбитражный суд Кировской области в сентябре 2013 года удовлетворил иск компании. Кировское УФАС подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, однако, Второй арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда предыдущей инстанции и не удовлетворил апелляцию антимонопольного ведомства.

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" реализует продукты переработки нефти на территории Пермского края, Свердловской и Кировской областей, а также в Удмуртии. Компания занимает доминирующее положение на рынке реализации бензина марки Аи-92, Аи-95 и дизтоплива в границах Кирова с долей более 50%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще