Новости 18 апреля 2014 г. 17:21

"Клятву гражданина" будут приносить жители Ульяновской области при получении паспорта

Ульяновск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Общественная палата Ульяновской области объявила конкурс на лучший текст "Клятвы гражданина" при получении российского гражданства и ритуала ее произнесения.

Пресс-служба региональной ОП сообщает в пятницу, что эта инициатива принадлежит нескольким местным некоммерческим организациям, которые поддержали идею губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, озвученную им в ходе аппаратного совещания на прошлой неделе.

"В России сейчас наблюдается небывалый стихийный подъем патриотизма, чему поспособствовали победы отечественных спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи и воссоединение с Крымом. Но нужно не только радоваться спонтанному проявлению любви к Родине, но и постоянно подкреплять, подпитывать эти чувства, стремиться внести свой вклад в общее дело развития и процветания России", - приводятся в сообщении слова из обращения ульяновских общественных организаций.

Инициатива направлена на популяризацию государственной символики Российской Федерации, воспитание патриотизма среди детей, молодежи и всех людей, впервые принимающих гражданство РФ.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Тамара Девяткина, слова которой приводятся в сообщении, считает, что поднятая губернатором и общественниками тема очень важна и своевременна.

"Произнесение клятвы исторически близко жителям нашей страны. Так было и в далеком прошлом, когда клялись в верности роду, Отечеству. Так было и во времена самодержавного государства, и в советское время. Получение паспорта - значимый для каждого момент. Молодой человек переходит на новую для себя ступеньку - становится полноправным гражданином своей Родины", - подчеркнула Т.Девяткина.

Общественная палата Ульяновской области приглашает жителей региона направлять в ОП свои предложения о том, каким должен быть ритуал принесения клятвы при получении паспорта гражданина РФ, как он должен выглядеть и где произноситься, каков должен быть ее текст.

Тексты клятвы и предложения относительно ритуала ее произнесения принимаются до 24 апреля.

"Все предложения, достойные внимания общественности, будут оперативно обсуждаться инициативной группой и размещаться на официальном сайте региональной Общественной палаты (www.opuo.ru), а уже с 25 апреля по 5 мая там же пройдет открытое онлайн-голосование, в рамках которого любой желающий сможет поддержать лучший, по его мнению, вариант текста клятвы", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще