Новости 23 апреля 2014 г. 15:52

Нижегородская область в 2014г выделит 194 млн руб на компенсацию выпадающих доходов от пригородных ж/д перевозок

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Нижегородской области в 2014 году выделит 194 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов от пригородных железнодорожных перевозок на территории региона, сообщила начальник управления министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Елена Кузнецова на пресс-конференции в среду.

Минтранс области готовит постановление, которое будет регламентировать порядок компенсации выпадающих доходов от пригородных перевозок железнодорожным транспортом. Также готовится к принятию во втором чтении региональный закон, предусматривающий порядок компенсации железнодорожным компаниям.

"В этом году в законе об областном бюджете предусмотрено (на компенсации - ИФ) около 194 млн рублей. Пока назвать окончательную сумму еще рано. Закончился первый квартал, мы пока никаких прогнозов не делаем. Будем смотреть по итогам первого полугодия и принимать решения", - отметила Е.Кузнецова.

Вместе с тем, по словам начальника пассажирской службы ОАО "Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" (ВВППК) Леонида Тихонова, перевозки железнодорожным транспортом в Нижегородской области наращиваются. Итоги работы компании в марте в Нижегородской области показали 20-процентный рост доходов по сравнению с 2013 годом. "Притом, что тариф повышался у нас в феврале только на 6,5%. Идет опережение темпа роста доходов над тарифами", - добавил он.

Л.Тихонов сообщил, что в 2014 году по территории области курсируют 190 поездов. "Сейчас мы активно развиваем два направления - Заволжье и Моховые горы", - сказал он. Также ВВППК планирует наращивать перевозки в Арзамасском направлении.

Министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима сообщила журналистам в среду, что "компенсации затрат, которые предъявляет ВВППК за пригородные перевозки, являются колоссальной суммой (для областного бюджета - ИФ)".

"Мы предлагаем компенсировать арендную плату и все затраты на уровень инфляции, официальной подтвержденный Минрегионразвития. Железная дорогая настаивает на полной компенсации, она сама у себя берет в аренду подвижной состав, арендная плата растет каждый год практически в два раза", - сказала О.Сулима.

По ее данным, в 2013 году правительство Нижегородской области компенсировало ВВППК за пригородные перевозки 264 млн рублей. В марте 2014 года были внесены изменения в облбюджет и выделена еще одна компенсация в размере 50 млн рублей. "Похоже, что это еще не все. Думаю, что еще 85 млн рублей придется компенсировать. Все это потому, что не было принято закона, регламентирующего порядок компенсации", - сказала министр финансов.

"Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" была учреждена в августе 2009 года органами власти Нижегородской и Кировской областей (владеют по 25% плюс 1 акция каждая) и ОАО "РЖД" (50% минус две акции). С января 2011 года компания осуществляет пассажирские перевозки в пригородном сообщении на территории Нижегородской, Кировской, Владимирской областей и Удмуртии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще