Новости 28 апреля 2014 г. 19:23

Строительство деревообрабатывающего предприятия Kronospan под Уфой одобрено - Хамитов

Уфа. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Решение о строительстве деревообрабатывающего предприятия Kronospan под Уфой, против которого выступают жители близлежащих населенных пунктов, принято, сообщил глава Башкирии Рустэм Хамитов.

"Решение это принято на уровне Уфимского района республики Башкортостан, который выдал разрешение на строительство", - сказал Р.Хамитов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, принятию данного решения предшествовали протесты жителей, а также ряд проверок и экспертиз. В частности, проект строительства прошел государственную и негосударственную, общественную экологическую экспертизы и получил положительные заключения. Также, отметил глава региона, получены ответы на вопросы, связанные с отводом земли под площадку для строительства.

"Основываясь на всей совокупности документов, оформленных за последнее время, (руководство - ИФ) Уфимского района приняло решение о строительстве", - пояснил он, добавив, что для себя выбрал путь "абсолютного послушания закону".

Глава региона подчеркнул, что завод будет построен с соблюдением всех нормативов, "никаких сложностей у населения не будет, не должно быть".

"Если в силу каких-то причин, экологические организации, природоохранные структуры, контрольно-надзорные (органы -ИФ), население увидят, что требования экологические не выполняется или что обещания нарушены, в любой момент предприятие может быть остановлено со всеми вытекающими отсюда последствиями", - добавил он.

Глава региона выразил надежду, что предприятие будет "экологически безупречным, экологически безопасным".

По данным Р. Хамитова, в настоящее время на строительной площадке ведется работа по отсыпке дороги. Инвестор предполагает, что строительство предприятия начнется через 1-1,5 месяца, уточнил он.

Как сообщалось, правительство Башкирии и австрийская компания "Kronospan" подписали инвестиционное соглашение, в рамках которого планируется строительство завода по деревообработке и производству древесностружечных и ламинированных плит в Уфимском районе.

Жители близлежащих населенных пунктов - деревень Князево, Кириллово, Дорогино, Новодорогино и уфимского микрорайона Шакша выступают против строительства предприятия, опасаясь негативного воздействия на экологию и здоровье людей.

В знак протеста инициативная группа 3 августа 2013 года рядом со строительной площадкой развернула палаточный лагерь. Также недовольные строительством завода жители неоднократно проводили сходы граждан, митинги, препятствовали выполнению работ на строительной площадке, перекрывали к ней дорогу фурам, перевозящим стройматериалы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще