Новости 5 июня 2014 г. 17:12

В Ульяновске подростки с ограниченными возможностями осваивают водный туризм

Ульяновск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Группа воспитанников ульяновского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями впервые совершит сплав по реке Свияге на катамаранах и лодках, сообщила директор реабилитационного центра "Подсолнух" Татьяна Лучникова.

"Уже три года совместно с центром спортивного туризма мы занимаемся новым для нас направлением - водным туризмом. Ребята осваивают катамараны, каноэ, лодки. А в конце июня им предстоит совершить сплав", - сказала Т.Лучников агентству "Интерфакс-Поволжье".

По ее словам, сейчас команда тренируется: участники экспедиции закрепляют навыки пользования спасательными жилетами, компасом, веслами, а также оказания первой помощи. Особое внимание уделяется физическим упражнениям, в частности, занятиям в бассейне. Готовит ребят непосредственно руководитель центра спортивного туризма Галина Смоляр.

Участие в однодневном походе по реке примут самые старшие воспитанники учреждения. Сопровождать начинающих водников будут тренеры, педагоги и психологи. Планируется, что команда пройдет около 10 км.

"Для этих ребят это большая нагрузка: у них есть и нарушения движения, и нарушения ориентации в пространстве, кто-то только два-три года начал двигаться самостоятельно. Поэтому сплав преследует не только спортивную цель: в походе ребята будут, например, делать фотографии, а по итогам мы организуем выставку их работ", - сказала собеседница агентства.

Суда для сплава предоставляет центр спортивного туризма. Они были закуплены на грантовые средства специально для проведения занятий с детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще