Новости 23 июля 2014 г. 15:12

Финансовые нарушения на 170 млн рублей выявлены в башкирской здравнице

Уфа. 23 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многочисленные финансовые нарушения в санатории "Зеленая роща" в Уфе выявили аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Башкирии.

"Объем финансовых нарушений составил более 170 млн рублей", - говорится в сообщении пресс-службы КСП Башкирии, распространенном в среду.

В частности, по данным ведомства, балансовая прибыль и налогооблагаемая база по налогу на имущество организаций в 2012 году была завышена на 11,7 млн рублей, за 9 месяцев 2013 года - на 2,4 млн рублей, в устав здравницы не внесены изменения об увеличении уставного фонда на 150 млн рублей.

Также бюджетное предприятие при наличии в структуре отдела благоустройства и озеленения восьми человек привлекло для этой работы 14 жителей Салаватского района, которые с 2012 по 2013 годы бесплатно проживали и питались в санатории. При этом сумма необоснованных расходов составила 1,9 млн рублей.

Кроме того, приобреталось оборудование по ценам в 10 раз превышающим рыночные предложения, а служебный автомобиль "Tоyota Land Cruiser" и снегоход использовались в праздничные и выходные дни в личных целях.

При этом, как отмечает пресс-служба, основные показатели деятельности санатория снижаются.

"Коечный фонд сократился на 4,9%, количество оздоровленных - на 5,6%, заполняемость составила 68% - самая низкая среди санаториев республики. (…) Доход от реализация путевок и курсовок упал на 3%, чистая прибыль сократилась в 1,2 раза. Фактическая себестоимость превысила плановую на 29 млн рублей, что привело к повышению цен на путевки", - сказано в пресс-релизе.

В ходе проверки аудиторы также выявили нарушения в организации лечебной деятельности санатория, которые могут оказать влияние на здоровье и жизнь отдыхающих.

В частности, по данным ведомства, ряд услуг в здравнице оказывается без лицензий сотрудниками, не имеющими соответствующих сертификатов и профессиональной подготовки.

При проведении физиотерапевтических процедур вместо лекарственных препаратов используются неразрешенные к применению косметические жидкости. Контроль за организацией качественного и полноценного питания пациентов отсутствовал.

Отмечается, что с 2012 года в санатории наблюдается массовое увольнение сотрудников. В прошлом году уволились 48%, в предыдущем - 52% от общей численности работающих. Также полностью сменился административно-управленческий персонал и врачи, вместо них приняты бывшие работники санатория "Янган-тау".

ГУП санаторий "Зеленая роща" - бальнеологическая здравница вместимостью 700 человек. Основным медицинским профилем учреждения является лечение сердечнососудистых заболеваний, заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, органов пищеварения, органов дыхания, мужской и женской половой сферы, эндокринной системы и заболеваний кожи.

Ранее сообщалось, что бывший руководитель санатория "Янган-Тау", в настоящее время являющийся директором ГУП санаторий "Зеленая роща", Рамиль Бадретдинов судом признан виновным в присвоении бюджетных средств и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно.

Суд установил, что 56-летний Р.Бадретдинов с 2009 по 2012 годы, будучи директором "Янган-Тау", незаконно издал приказы о выплате ему поощрений и вознаграждений на общую сумму около 350 тыс. рублей за успешное участие предприятия в конкурсах и презентациях, таких как "Лучшая здравница", "Лучший художественный коллектив самодеятельного творчества. По закону, такие распоряжения могли быть изданы только после согласования с Минздравом Башкирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще