Новости 29 июля 2014 г. 14:37

Объем бюджетной поддержки предпринимателей в Татарстане в 2014г возрастет на 29%

Казань. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем поддержки средних и малых предприятий Татарстана в текущем году возрастет на 29%, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в министерстве экономики республики.

Министр экономики Мидхат Шагиахметов заявил на пресс-конференции во вторник, что в текущем году из бюджета РФ планируется получить 1,83 млрд рублей. "Рассчитываем, что в 2014 году, с учетом софинансирования проектов Татарстаном, на поддержку предпринимателей будет направлено около 2,7 млрд рублей, - сказал министр.

По его словам, 70% средств будет направлено на создание и развитие инфраструктуры и 30% непосредственно на предоставление субсидий, в частности, по программе "Лизинг-грант" на приобретение техники и оборудования.

В текущем году планируется, в частности, создать региональный центр инжиниринга биотехнологий для исследовательской и научной деятельности в сфере производства пищевых продуктов, кормов и кормовых добавок. Планируется построить центр прототипирования и внедрения отечественной робототехники, который будет специализироваться на разработке полной системы производства - от компьютерного проектирования, изготовления прототипов роботизированных комплексов и оборудования до последующего технологического оснащения предприятий-участников Камского инновационного территориального производственного кластера. Кроме того, появится центр цифровых технологий для машиностроения, где будут разрабатываться технологии точного литья, трехмерной печати, трехмерного сканирования.

В пресс-службе министерства экономики Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что в прошлом году на развитие предпринимательства в республике было направлено 2,1 млрд рублей, из них 66% выделено на инфраструктурные проекты, 34% - на финансовую поддержку бизнеса. Таким образом, объем бюджетных средств в текущем году для поддержки и развития малых и средних предприятий возрастет на 29% по сравнению с 2013 годом.

В настоящее время в Татарстане насчитывается 140 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, в этой сфере работают 400 тыс. человек или 25% от занятых в экономике Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще