Новости 1 августа 2014 г. 11:20

Уфа выделила средства на оплату ночных дежурств сотрудникам городской станции "скорой помощи"

Уфа. 1 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Горсовет Уфы принял решение о выделении средств на 100-процентную оплату ночных дежурств выездным бригадам городской станции "скорой помощи", против сокращения которых в 2 раза ранее протестовала часть коллектива, сообщил главный врач ССМП Уфы Марат Зиганшин.

"Депутаты проголосовали за выделение 14 млн (рублей - ИФ). Я, к сожалению, не знаю разбивки этой цифры, но она направлена на пошив спецодежды и, в том числе, решение вопроса по ночным дежурствам", - сказал М.Зиганшин на пресс-конференции в пятницу.

По его оценке, "этой суммы должно хватить (на доплату ночных - ИФ) до конца года, то есть на текущий период этого финансового периода".

Также главврач сообщил, что с 1 августа станция скорой медицинской помощи Уфы переводится на подушевой принцип финансирования - за каждого застрахованного жителя города предусмотрено 40 рублей. Ранее финансирование зависело от количества вызовов, за каждый выезд выделялись 1,5 тыс. рублей.

"Сказать сегодня, что вопрос (с повышением зарплаты - ИФ) решен, я не могу, нам необходимо все посчитать. Конечно, не хотелось бы, чтобы от изменения системы оплаты нашего труда ничего не изменилось. Если так, я считаю, это не выход из ситуации, и мы будем добиваться дальше решения этого вопроса", - отметил М.Зиганшин.

По его словам, часть требований коллектива на сегодняшний день уже выполнена. В частности, в течение 2-3 дней после встречи с мэром города Иреком Ялаловым были заасфальтированы все подстанции, на всех сотрудников готовится спецодежда.

Также в ближайшее время планируется провести встречу в коллективе по вопросу льготного предоставления жилья работникам ССМП, добавил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники станции скорой медицинской помощи Уфы провели в среду пикет с требованием повысить размер заработной платы и укомплектовать бригады.

Организатор акции Александр Карпухин пояснил, что в этом году после повышения оклада были отменены стимулирующие выплаты, а оплата за работу в ночное время снизалась в 2 раза, со 100 до 50%. Таким образом, по его словам, произошло снижение реальных зарплат сотрудников.

Также сообщалось, что при проверке финансово-хозяйственной деятельности станции были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств на сумму 1,9 млн рублей и неэффективного использования средств Фонда обязательного медицинского страхования на сумму 3,6 млн рублей. "Вопросы вызвали" выявленные факты распределения зарплаты между рядовыми сотрудниками "скорой" и руководством станции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще