Новости 19 августа 2014 г. 12:10

Инфляция в Нижегородской области в июле составила 0,5%, с начала года - 5,7%

Нижний Новгород. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Индекс потребительских цен в Нижегородской области в июле 2014 года составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5%, сообщается в материалах на сайте Нижегородстата.

С начала текущего года цены в регионе выросли на 5,7%.

Так, цены на продовольственные товары в прошлом месяце снизились в среднем на 0,4%, при этом с начала года рост цен составил - 8,9%.

В частности, в июле 2014 года отмечалось снижение цен на плодоовощную продукцию: свежая капуста подешевела в 1,4 раза; картофель, огурцы и помидоры - на 20-24%; свекла и лук - на 11-18%; морковь и фрукты (яблоки и лимоны) - на 3-5%.

Кроме того, снизились цены на живую и охлажденную рыбу (в среднем на 4%), на сыры и жирный творог (на 1%).

В то же время значительно увеличились цены на яйца (на 14%). Продолжали расти цены на мясо птицы (на 5%), хлеб и хлебобулочные изделия, мясные, рыбные и фруктово-ягодные консервы, мясной фарш, сахарный песок и чай (на 1,5-2%).

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, в июле 2014 года составила по Нижегородской области 3 тыс. 55,47 рубля в расчете на месяц и по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 4,5%, по сравнению с декабрем 2013 года - повысилась на 14,6%.

Цены на непродовольственные товары в июле текущего года по сравнению с предыдущим месяцем повысились в среднем на 0,4%, с начала года - на 3,9%.

Так, в июле наблюдался рост цен на одежду для школьников, ученические портфели, канцтовары, учебники, моющие и чистящие средства, табачные изделия, отдельные виды электротоваров, персональные компьютеры (в среднем на 1-2%), электрические триммеры и оконное листовое стекло (на 4%), на медикаменты (на 1-6%).

Цены на газовое моторное топливо в июле 2014 года повысились в среднем по области на 6,6%, с начала года - на 3,8%. Цены на автомобильный бензин всех марок выросли в июле в среднем на 1,7%, дизельное топливо - в среднем на 0,4% (с начала года цены на бензин выросли на 6,1%, дизтопливо - на 2%).

Цены и тарифы на платные услуги, оказываемые населению Нижегородской области, в июле выросли на 1,8%, с начала года - на 4,2%.

Основной причиной увеличения стоимости платных услуг в июле стал рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 4-4,5% за месяц. Из услуг пассажирского транспорта повысилась стоимость проезда в поездах дальнего следования в плацкартных вагонах (на 8-9%). Из других видов услуг подорожала стоимость услуг зарубежного туризма и годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля в среднем на 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще