Новости 28 августа 2014 г. 17:20

Ртуть обнаружена в двери кабинета директора удмуртской школы

*** Превышение ПДК паров ртути составляет от 1,5 до 27 раз

Ижевск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В двери кабинета директора Курьинской школы Красногорского района Удмуртии обнаружили ртуть, которая, вероятнее всего, была закачана туда специально, сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора республиканского управления Роспотребнадзора Татьяна Юрк.

"Ртуть была в двери, отделяющей кабинет директора от приемной", - сказала Т.Юрк журналистам в четверг.

Она отметила, что капли ртути выпали, когда заместитель директора хлопнула дверью.

"Естественно, это было сделано специально, естественно, это сделали не дети, потому что немаленькое количество было. Если бы это был один градусник, там и незаметно было бы", - сказала представитель Роспотребнадзора.

Она отметила, что это уже не первый случай обнаружения ртути в школе, первый раз ее также нашли около кабинета директора в июне.

По словам Т.Юрк, суд вынес постановление о временном запрете деятельности в приемной и в кабинете директора на 30 суток, в кабинетах ОБЖ, иностранного языка и учительской - до 6 сентября.

"Сейчас ведется следственная проверка, чтобы выяснить, как ртуть туда попала", - сказала Т.Юрк.

В свою очередь, пресс-служба УФССП России по Удмуртии сообщает, что проверка Роспотребнадзора показала, что пары ртути, находящиеся в воздухе на первом и втором этажах школы, превышают предельно допустимую концентрацию от 1,5 до 27 раз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще